Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2003, 10:10   #10  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
В память умершим от инфаркта
Цитата:
Изначально опубликовано Елена Сысовская
Ну я догадываюсь что раскрутить себя можно только отличной работой и повышением уровня профессионализма . С другой стороны, представьте себе толпы "янгов", гуляющих по всему свету, с их супер знаниями. Высокооплачиваемые консультанты, которые являются заложниками своей компании. На живое предприятие их на хорошую должность не позовут, если только чтобы сэкономить на консалтинге - там надо другое имя, имя практических результатов для предприятий. Например, за два года вывел такое-то предприятие на такой-то уровень. В конце концов можно найти себе хорошую работу на предприятии, но там одонозначно не будут платить столько, сколько платят в консалтинге. Они, и что более веское - их дети и жены, привыкают к квартирам, машинам, отпускам, работать со знаниями, ездить на семинары. А работа на предприятии с живыми "дядями Джонами" - тяжкий, не самый оплачиваемый и не самый профессиональный труд. К тому же, оставшись без своей компании, они обезличиваются. Поэтому они умирают от инфарктов, хотя их труд сложно назвать тяжелым.
Еще раз - ценность специализации, а следовательно, консалтинга, безусловна. Но может быть консалтинг должен быть типа аутсорсинговой транспортной службы на предприятии - быть встроен в его структуру, функционален, всегда рядом, всегда на службе с четкой отвественностью и технологией работы.
Я бы с удовольствие работала в любой консалтинговой компании из вышеперечисленных, кстати, и не считаю, что могу работать лучше, чем сотрудники этих компаний, уровень профессионализма в целом очень достойный. Но смогу ли я быть хорошим наемником? Мотивация - не такая уж сложная наука.
В консалтинге никогда не было такого уровня зарплат, как в промышленности. Любой консультант "от заказчика" получает больше. Просто потому, что для компании это все равно меньше, чем он заплатил бы фирме. Это как раз и причина создания вольных команд".
А качество.... есть только один способ заявить о качестве своей работы - просто сказать "я сделал то-то на таком-то проекте, и вот оно работает". Вывесите нечто аналогичное, и заказчик валом повалит А если оно не работает, то, может, и не повалит