Тема: MBS Navision vs 1C
Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2003, 12:40   #16  
Vavin is offline
Vavin
Участник
 
27 / 10 (1) +
Регистрация: 25.05.2003
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Размер. Небольшие, средние, крупные. Наш общий клиент - небольшие и часть средних
--------------------------------------------------------------------------------


Можно и крупные конторы, вот адрес http://www.navision.net/forum/topic....earchTerms=250 люди обсуждают производительность attaina при 300 пользователей и 250 компаний.
--------------------------------------------------------------------------------

Ну по по таким характеристикам 1С из-за хорошего механизма репликации переплюнуть трудно.
Экстраполируя свой опыт крупных внедрений, могу нарисовать предельную конфигурацию для 1С:
- количество одновременных пользователей - 1000+
- количество точек - до 20 (мелких - практически неограничено)
- для одной точки: количество одновременных пользователей - до 150, из них на вводе данных - до 70, количество и сложность одновременных отчетов не ограничены
- задержка в поступлении информации между любой парой точек - не более 40 минут
- режим работы - любой. При круглосуточном - требуется получасовой технический перерыв (не обязательно во всех точках одновременно)

Некоторые из приведенных параметров можно еще значительно увеличить за счет специальных приемов (скажем данные по отдельной точке)
Вопрос, стоит ли такого монстра делать на 1С - отдельный, но работать это будет, причем с нормальной для 1С скоростью.


Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Сейчас мы уже можем нарисовать портрет целевого клиента Аттейна.
Это не очень большая, небедная фирма, работающая на конкурентном рынке, довольная выбранной сферой деятельности и ориентированная на медленное поступательное развитие. Дополнительным доводом в пользу Аттейн является невысокая квалификация IT-персонала предприятия.
--------------------------------------------------------------------------------


Когда я говорил идеальный (а не целевой), я имел ввиду что для таких контор стоимость внедрения и стоимость владения attain'ом будет минимальной, т.е удаться избежать серьезной костомизации. Но attain способен решать более серьезные задачи, данные о внедрениях можно получить в местном Microsoft.
---------------------------------------------------------------------------------

Возможно я нечетко выразился. Имелось в виду, что для фирмы с описанными выше характеристиками оптимальным решением будет Аттейн. Для остальных - 1С.