Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2007, 23:33   #12  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
У меня просто есть подозрение, что рекомендация использовать на AOS-серверах не больше двух процессоров, вызвана тем, что в недрах ax32server есть Big Kernel Lock, который приводит к тому, что в реальных условиях система плохо масштабируется на более чем два процессора на компе.
Не дает мне покоя этот вопрос...
У меня прежде была уже библиотека SmartHeap 8.0, а недавно я выклянчил на "посмотреть" версию SmartHeap/SMP 8.1 - захотелось сравнить с ними код ядра Аксапты, чтобы точно узнать, какая из разновидностей там используется. В выборе версий, как выяснилось, разработчики очень консервативны: они использовали SmartHeap 6.0.1 со всеми сборками ядра Axapta 3.0, выходившими с октября 2002 по октябрь 2006-го года, т.е. на протяжении 4-х лет (я проверял ядра с 3.0.1951.17 по 3.0.1951.7609). Собственно, чтобы определить номер версии SmartHeap, достаточно посмотреть, что возвращает метод класса HeapCheck.version(), а возвращает он отформатированное в виде строки число, которое получает от функции MemVersion() из библиотеки SmartHeap, статически скомпонованной с ядром Аксапты. Со всеми сборками ядра DAX 4.0 используется уже версия SmartHeap 8.0.0, что, опять же, нетрудно проверить, но самое интересное в другом. Несмотря на то, что мне удалось найти упоминание о существовании версии SmartHeap/SMP 6.0.1 (фраза после "Buzzword bonanza of the year"), датированное примерно маем 2002-го, в ядре Axapta 3.0, как это ни печально, используется "обычная" версия SmartHeap для многопоточных приложений, а не SmartHeap/SMP. По крайней мере, к такому выводу я пришел после некоторого анализа кода этой библиотеки в ядре Аксапты и сравнения с теми версиями библиотеки SmartHeap, которые у меня имеются. Печально же это в свете того, что говорится в документации, описывающей изменения в версиях SmartHeap (пусть и про 8-ю версию, но сдается мне, это - коренное различие SmartHeap и SmartHeap/SMP):
Цитата:
Note that the general performance improvements in SmartHeap version 8 [...] are available only when running on single-processor (including hyperthread-enabled Intel processor) systems. The performance enhancements are enabled on SMP systems only in the SmartHeap/SMP product.
Отсюда, как мне представляется, и растут ноги слабой масштабируемости сервера приложений Axapta 3.0 на многопроцессорных серверах. Но есть и хорошая новость: судя по анализу кода, в ядре DAX 4.0 используется именно SmartHeap/SMP! Причем выигрыш в производительности тут может быть не только за счет масштабируемости, но и просто за счет использования новой версии этой библиотеки, поскольку в документации, опять-таки в описании изменений написано буквально следующее
Цитата:
The SmartHeap 8.0 multi-threaded libraries contain performance optimizations making them up to 2x faster than version 7. The performance improvement is greatest on the Windows operating system.
Так что скорее обновляемся на 4-ку
PS. Первая мысль после расковыривания версии SmartHeap в Axapta 3.0 была: пропатчить ядро AOS'а, чтобы вместо статически скомпонованной 6-й версии он использовал DLL-версию SmartHeap/SMP 8.1
За это сообщение автора поблагодарили: glibs (2), Logger (10).