Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2003, 09:53   #47  
ravil is offline
ravil
Участник
 
133 / 18 (1) ++
Регистрация: 15.04.2003
Действительно, спор не конкретный. Насчет решений. Разрабатывать и внедрять такого рода решения еще не приходилось, просто такие вопросы поднимались при обсуждениях с потенциальными заказчиками. Конечно им хотелось, чтобы была тесная интеграция. Это же очевидное ожидание - изменения конструкторской документации в системе САПР должны автоматом появляться в спецификациях Аксапты. И так же очевидно, что не дело это - при каждом изменении статуса документов Аксапты (заявки, закупки и т.д.) вручную набивать в системе документооборота. Кто будет гарантировать синхронность данных в двух системах? И также поднимаются вопросы интеграции с АСУТП - если на конвейере стоят датчики учета выпускаемой продукции, просится решение автоматически порождать соответствующие производственные документы в Аксапте. Также просится автоматическое попадание данных с электронной проходной в систему учета персонала Аксапты.
Я считаю, что все эти ожидания и пожелания Заказчиков очевидны и обоснованны. Другое дело, готовы ли они за это платить, и будет ли это эффективнее, надежнее и дешевле, чем если бы девчонки все это ручками набивали.
Со временем, я думаю, все это будет претворяться в жизнь, и будет по карману Заказчикам.
А универсальные средства интеграции кое-какие есть, и они поддерживаются Аксаптой - это и COM, и веб-сервисы, и OLAP. Мне очень перспективным кажется использование веб-сервисов - этот стандарт позволяет общаться системам, живущим на разных платформах - скажем, Windows и mainframes, вообщем, где угодно.

Заказчикам все это нужно объяснять, а не говорить всегда, что это невозможно, это не требуется.

А то, что при этом потребуется программирование - не страшно все это, не боги горшки обжигают.