Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2002, 11:41   #5  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Mick,

Во-первых, прошу меня извнить - я хотел адресовать свой ответ Ined-у, и мои возражения были к его тезисам.

Цитата:
А по поводу ментальности то это с любым продуктом можно работу поставить качественно или кустарно.
Не согласен с Вами. Кустарность-индустриальность определяется не тем, какого "качества" получаемый в результате продукт (вопрос по ходу: а что такое "качество КИС"? Его, как и счастье, каждый понимает по-своему). А тем, как организована САМА РАБОТА.

Имея ТОЛЬКО 1С, без разных там Арисов, Раунд Тэйблов, Тимворков и прочих наворотов - вы сможете в лучшем случае создать команду единомышленников-энтузиастов с очень талантливым руководителем проекта, которые будут периодически собираться, обсуждать выполнение плана разработки/внедрения, укладываемость в определенные сроки, сверять сочетаемость в единое целое отдельных блоков, документировать сделанное и т.п. А в худшем (и гораздо более вероятном) - будет просто группа программеров, лабающих кто во что горазд, в разной идеологии, после которых нужно еще много потрудиться, чтобы сшить все воедино; документация - в виде куцых комментариев тексте а-ля "эта фича тут чтобы тот батон не лочил бровзер BROW765765", ну в лучшем случае - руководство по нажиманию кнопок и выбиранию пунктов меню, никакого МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО руководства, ЧТО и КАК делать.

В Аксапте же - изначально заложены основы разделения зон проекта, совместной разработки, некая стройность, документирование и т.п. Безусловно, эти возможности системы - не идеал, и даже с ними, и даже подключив еще разные специальные пакеты, нужно все равно ЗАБОТИТЬСЯ о правильном ведении проекта. Но: Аксапта "задает тон", и это очень важно. Аксапта - не инструмент для быстрого сбацивания отчетика по остаткам для начальника отдела сбыта (задача, с которой даже не очень опытный программер 1С справляется слету). Вообще, несмотря на наличие встроенного генератора отчетов, писать их пачками, без разбору - моветон в Аксапте. И это - правильно. Ибо всякая работа - должна делаться ДЛЯ ЧЕГО-ТО, а не "потому что кто-то там вдруг попросил". Надо пользователю отчет - пусть поищет среди существующих. Ничего, что придется напечатать 5 и потом из них самому создать требуемое - он тут посажен не для протирания штанов, а для РАБОТЫ. Есть ексель, пусть кидает туда и там делает чего хочет. А "мода" на постоянную беготню бухгалтеров "к программистам" - "Вася, сделай нам еще вот такую оборотку" - пошла, кстати, как раз от 1С. И вред от нее - неисчислим.

Вот что я лично понимаю под КУЛЬТУРОЙ. Наличие собственных, диктуемых системой ПРАВИЛ, ИДЕОЛОГИИ - и принуждение этим правилам следовать.

Всем, кому это не нравится - безусловно, стОит оставаться на 1С.