Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2013, 02:01   #3  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от lvan Посмотреть сообщение
ничо, что ax2012 2 года назад появилась?
Всё намана
Цитата:
Сообщение от Narayana Посмотреть сообщение
Почему-то новый интерфейс жутко раздражает. Во-первых, присутствием пиктограмм, где символ дублируется текстом. Не знаю как для кого, но для меня это просто бессмысленное увеличение зрительной информации. С монотонным интуитивным интерфейсом в предыдущих версиях было все хорошо именно потому, что он во всех формах был предсказуемым.
Посмотрите на "плоский" интерфейс Office 2013 и W8 - там очень многое сделано для того, чтобы то же самое можно было легко нарисовать в web-е. Вот мне кажется, в AX 2012 схоже: очень многое в интерефейсе заточено под будущие облака и веб, отсюда и несуразица. Просто веб-интерфейс надо иметь в виду - тогда многое встанет на свои места
Цитата:
Сообщение от Narayana Посмотреть сообщение
И главное, в целом кажется, что нового функционала не прибавилось, но старый стал намного более запутанным.
Функционала прибавилось, старый стал более "гибким" и потому - более запутанным. Такова селяви, как говорят у них. Почитайте тренинги (имя им - легион, ибо их много), попробуйте настроить привычные фишки в новом функционале и заставить их работать - ощущение, что нового не прибавилось, быстро пройдет.
Цитата:
Сообщение от Narayana Посмотреть сообщение
Ну, в 2009-ой можно было как-то смириться с Глобальной адресной книгой, но здесь в 2012-ой по аналогии сделали единый предварительный каталог номенклатур, из которого нужно выбирать отдельные позиции, чтобы разрешить их для использования в конкретной компании... Да и зачем, спрашивается, иметь единый справочник на все компании? Оно, может быть, в том-то и была прелесть, что данные всех компаний были изолированы.
Из моего скромного опыта: есть дистрибьютор с кучей филиалов по городам и весям, все по идее торгуют одним и тем же, но в определенных юр.лицах тем или иным товаром не торгуют (в конкретной компании надо запретить использовать соотв. позиции), при этом товар движется сплошняком - от импортирующей бизнес-единицы через промежуточные к региональному офису, который где-то там этот товар продает конечному клиенту (например, сети магазинов). Отсюда единый справочник, разрешения на использование отдельных номенклатур по компаниям (юр.лицам холдинга), минимальные различия в настройках товара между компаниями (юр.лицами)... Там, напротив, прежде были заморочки с тем, как сделать справочники общими, несмотря на разные компании, а тут - готовое решение
Цитата:
Сообщение от Narayana Посмотреть сообщение
Логика работы системы, словно, перешла от логики работы корпорации к логике работы одной компании с филиалами в разных местах.
А вы прежде работали в "корпорации"?..
Цитата:
Сообщение от Narayana Посмотреть сообщение
Общее впечатление очень сырой системы, которую выставили на рынок в середине разработки.
Местами - так и есть, местами - в стандарте появилось очень много нового такого, что прежде приходилось долго и мучительно допиливать. Местами - поломали то, что давно было и прекрасно работало (виртуальные компании те же с учетом нового выделения глобальных таблиц), на осознание чего, видимо, индусам не хватило мозгов/фантазии/проектного опыта, либо дело в политике партии... В целом же, мне кажется, всё стало куда затейливей. Пусть часть прежнего опыта можно выкинуть и забыть, но зато появилось много нового, гибкого, универсального и легко допиливаемого (хотя не без доли overengineering'а). Главное, чтобы у людей, которые продают это все заказчикам, не опускались руки - тогда 2012-я точно нам, простым работягам, создаст план работ на ндцать лет вперед

Последний раз редактировалось gl00mie; 05.06.2013 в 02:06. Причина: typo
За это сообщение автора поблагодарили: Greggy (1), AvrDen (1).