Цитата:
Сообщение от
Sash_xp
Цитата:
Сообщение от
Тимур
Вобщем наличие корреспонденции счетов и журнал-ордеров не является требованием бухгалтерского законодательства России.
А я от бухгалтеров слышал совершенно противоположное... А где об этом можно подробнее узнать?
Закон РФ о бухучете не устанавливает обязательных форм счетоводства. Равно как и другие нормативные акты. Регламентируются только принципы учета и состав отчетной информации. Иногда регламентируются формы первички или бумажки по отдельным участкам учета (напр., касса).
Регистры, т.е. сводные ведомости и т.п., в которых аккумулируется информация из первички до ее внесения в отчетность, обязательного характера не имеют. Более того, в соответствии с классификацией, правда устаревшей (но другой нет), есть т.н. автоматизированная форма счетоводства. Так вот, если поглядеть в нормативные документы (например, методические рекомендации по учету в строительстве), до сих пор, кстати, не отмененные, то увидим там полное отсутствие журналов-ордеров, зато найдем много интересных слов, вроде "машинограммы", "табуляграммы" и прочие архаизмы.
Я видел учет при помощи таких костылей. Что интересно, то предприятие после выноса на помойку ЕС1046 (или как оно там называлось) запустило эмулятор этой радости под виндами, и жило еще много лет с зелеными буквами на черном экране (кстати, для глаз наименее вредный вариант

)