Тема: query grid
Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2004, 12:35   #15  
dn is offline
dn
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
486 / 159 (6) ++++++
Регистрация: 26.03.2003
Адрес: Москва
Сергей, извини, не могу удержаться...

Думаю, что в этом конкретном случае ты скорее всего прав, но иногда создание навороченной функциональности бывает оправдано, даже если при этом теряются некоторые стандартные фитчи. Допустим в построении ряда форм есть некая общая идея. Однажды нам потребовалось что-то исправить, в случае одной навороченной формы - исправлять надо единожды, а если у нас N форм - соответственно N раз... Но исключение скорее только подтверждает правило.
Рискую вызвать огонь на себя, но поставлю под сомнение абсолютную полезность некоторых пользовательских возможностей:
Цитата:
  • пользователь может настраивать порядок колонок в формах.
  • пользователь может настраивать внешний вид форм (скрывать и добавлять поля) при помощи кнопки настройка.
Не раз приходилось реализовывать запросы по отключению этих фитч в некоторых случаях.
Цитата:
  • пользователь может включать фильтры в любой форме.
У пользователя останется эта возможность и в "динамической" форме, если использовать query.
Цитата:
  • Поля и таблицы могут физически включаться/выключаться при помощи конфигруационных ключей. Вы наверняка это предумотрели в своем суперкоде при программировании.
  • В Аксапте есть горизонтальные фильтры - RLS. Вы наверняка это предусмотрели при построении query, не так ли?
  • Доступ к полям и таблицам может быть ограничен security-ключами. Вы наверняка предумотрели вертикальное ограничение доступа.
Аналогично, при использовании query это должно работать.

p.s. Я не сторонник бездумного программирования. Но не всегда разработчик может свести программирование к минимуму и не выходить за рамки стандартов. Иногда нужно действительно пересматривать ФД или БП, хотя и это не панацея...