Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2008, 13:42   #35  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
+1

по теме:
Практически любую задачу бухучета можно решить в навижн без программирования. Только после решения многих задач стандартными средствами, дальнейшая эксплуатация системы становится неоправдано тяжелой и трудоёмкой - проще и правильней начать доработку системы.
Позволю себе опять не согласиться, но у меня есть список почти чисто бухгалтерских процессов, которые есть на любом предприятии, вне зависимости от его специфики. В нем порядка 70 позиций. И бОльшая часть из них без проблем настраивается в БД типа Кронос, только план счетов там довеведен до ума. Правда я не говорю пока об ошибках в печатных формах и некоторых функциях. Я здесь говорю только о реализации в НАВ. Какие не получились без доработок:
- учет авансов в валюте и у.е и последующий учет поступления (особенно, когда существует вариант частичной предоплатой). Сложнова-то получается, да и постоянно изменяющееся законодательство нам помогает.
- списание НДС на расходы (например, если счет-фактура не пришла или расходы оказались не включаемые в налог на прибыль), если НДС был принят на 19 счет. Частичное списание суммы НДС (по стандарту приниается к зачету сразу вся сумма).
- НДС налогового агента
- некоторые операции налогового учета...
- учет себестоимости комплектов (если производство не используется) , кажется там то же были какие-то косяки, но давно не проверяла.

Кажется все, для остальных процессов особенных трудностей или заморочек не вижу, только некоторые трудностей, которые связаны с тем, что система для пользователей не совсем привычна и они делают на первых порах много ошибок.


Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
+1

по теме:
Практически любую задачу бухучета можно решить в навижн без программирования. Только после решения многих задач стандартными средствами, дальнейшая эксплуатация системы становится неоправдано тяжелой и трудоёмкой - проще и правильней начать доработку системы.
При попытке внедрения "единого информационного пространства" с ведением по БУ + НУ + УУ сложность растет эспоненциально, превращая систему в монстра, обладающего сотнями ограничений, при этом степень автоматизации бухучета стремится к уровню Экселя : бухгалтера все считают на калькуляторе и потом учитывают фин.проводки, которые отвязанны от реальных операций.

Необходимо провести полноценный анализ Навижн на соответствие, например, ПБУ, способ реализации требований БУ стандартными средствами без единой строчки кода, и ограничения, которые накладывает данная реализация на систему,временные трудозатраты пользователей на выполнение данных требований при учете транзакций в системе, корректность полученного результата. Потом анализ Навижн на соответствие НУ и т.д.
Работа титаническая, и именно её должны были провести соответствующие органы (МинФин). А без этой работы можно лишь ставить субъективные оценки - можно вести бухучет или не нужно. Моё субъективное мнение: Бух учет можно вести в Навижн, только на проектах по внедрению Бух Учета (лоскутных автоматизациях). При этом сложность получения данных из системы пользователями, сложность занесения, и ограниченность автоматизации бух.операций делают этот процесс весьма и весьма трудоёмким, особенно в сравнении с 1С.
Цитата:
Сообщение от Kashin Посмотреть сообщение
При попытке внедрения "единого информационного пространства" с ведением по БУ + НУ + УУ сложность растет эспоненциально, превращая систему в монстра, обладающего сотнями ограничений, при этом степень автоматизации бухучета стремится к уровню Экселя : бухгалтера все считают на калькуляторе и потом учитывают фин.проводки, которые отвязанны от реальных операций.
Позволю себе сказать, что это зависит от компании. Если эти три составляющие взаимосвязаны и УУ раскрывает БУ, то экспотенциальных трудностей я за почти 5 лет не наблюдала. Кстати, на западе, по-моим ощущениям (может мне так везло ) УУ проще и требования легко вполне реализуемы в НАВ.
Если в УУ делить учет на черный-белый-серый, то тут я целиком за идею mazzy - место в БУ в 1С. НАВ - система УУ.


Цитата:
Сообщение от rov Посмотреть сообщение
По теме.
Практически во всех проектах внедряли Навижн (3.6) - как одну систему для оперативного(в основном товарного)
и бухгалтерского учета. Во всех проектах это внедрилось. Иногда были сложности - но их даже проблемами
нельзя назвать. Нигде не встретилось таких вещей про которые можно было бы сказать - блин, нереализуемо,
или реализуемо с неразумными трудозатратами и поэтому останавливаем внедрение.

Считаю, что Навижн внедрять для бухучета можно-и каких-то серьезных проблем это не представляет.
При этом, совершенно понятно, что могут наверное быть клиенты, у которых существует такой подход к системе, к
требованиям к ней, что действительно, внедрение может не иметь смысла.
Ура , еще кто-то делал БУ в НАВ. Да еще в 3.6, где действительно было много нереализуемого и автоматического сторнирования не было.
4.0 изменилась к лучшему.