Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2011, 23:17   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от jopagames3
Сколько там эта несчастная "1С" может стоить? Думаю не много, по меркам M$.
Было уже в 2003 году.
http://axforum.info/forums/showthread.php?t=2136

Цитата:
Сообщение от jopagames3
И до встречи на облаке.
Такое ощущение, что каждый называет облаком что-то свое.

вот что я понимаю под облачной технологией
http://axforum.info/forums/showthrea...785#post251785
Цитата:
изначально было: 1 железка - 1 логический сервер (с кучей сервисов в нем)
виртуализация: 1 железка - несколько логических серверов (с кучей сервисов в каждом)
облако: несколько железок - несколько логических серверов

причем каждый логический сервер может "переползать" на другие железки без перенастройки (скорее всего в заивисимости от нагрузки).

зачем это надо (по-моему):
каждый логический сервер - это имя, IP, правила маршрутизации, правила фильтрации, правила авторизации, правила взаимодействия с другими серверами и службами. Поэтому просто взять и перетащить сервер на ДРУГУЮ (возможно более мощную) железку достаточно проблематично - переустановка, переналадка правил и т.п.

виртуализация несколько сняла эту проблему. теперь достаточно взять образ диска и запустить на другой хост-машине.

однако такое "переползание" требует остановки виртуального сервера, требует ручного участия, не может делаться оперативно в зависимости от нагрузки.

облако, насколько я понимаю, позволяет выполнять один виртуальный образ на нескольких железках (да, я понимаю, что все намного сложнее и есть куча ограничений. прежде всего для самих приложений, которые работают в таком окружении).

для самой облачной технологии неважно где физически будут размещены эти самые железки - главное чтобы они правильно обслуживались и админились.
Но что 1С понимает под облаком? обычный SaaS?
Мне кажется, что происходит профанация и подмена термина.
примерно также как уже делала 1С с терминами "конфигурирование/программирование", "управляемое приложение", "тонкий клиент".
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.