Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2016, 22:37   #636  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
пожалуй, последний раз напишу в этой теме.
если кто помнит, мой опыт фриланса 10 лет.
и с mazzy тоже.
итак. основная задача, как в любых переговорах, быть сверху.
вас должны просить, а не вы.
итак, с каждым новым клиентом берем проблему, разбиваем ее на этапы не более месяца, лучше неделя.
первую неделю вкладываемся, делаем так, чтобы понравится (проституцию никто не отменял).
если ее не оплачивают - не страшно, позволяем себе еще неделю.
если задачи еще остались, а оплаты все нет, то ваше положение резко переворачивается: теперь вы сверху.
причем делайте это нежно:
- да, безусловно, я готов и это и это решить, но я сдал уже пару этапов, а вы не заплатили, а для меня это сраное программирование не хобби а работа, я хочу за нее денег.
ситуации всякие бывают, можно еще недельку повпахивать на доверии, а можно и нет. и! главное! он не будет удивлен, почему это вы не работаете.
а поскольку вы оказались сверху (и вы НЕ БОИТЕСЬ протерять эти деньги за две недели), то уже заказчик названивает вам, а не вы ему.

но для этого есть некие правила
конечно, все ИМХО
1. будьте морально готовы к некоторому пулу неоплаченной работы
2. будьте предельно честны.
3. будьте хорошим специалистом, чтобы заказчик был в вас больше заинтересован, чем вы в нем.
4. полагайтесь на себя, а не на законодательство. умейте защищать себя сами, а еще правильнее, не впадайте никогда в роль защищающегося. да, вы можете недозаработать некое количество денег, но и заказчик не получит в нужные сроки нужный ему функционал, а это куда дороже.
5. дзен. будьте спокойны.

надеюсь кому пригодится.
а тема и правда, себя изжила.
За это сообщение автора поблагодарили: Bobkov (1), dn (2), twilight (1), kosenkov (1), ax_mct (5), MikeR (1), Weez (1), Dactil (1).