Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2004, 00:08   #24  
mystic is offline
mystic
Microsoft CRM Certified Professional
Аватар для mystic
SoftLine
 
160 / 12 (1) ++
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon

Дело в том, что компания (мы) довольно крупная, и ТСО заказного решения, учитывая что оно будет использоваться в 60+ странах, может быть даже ниже, чем ТСО покупного. Экономия получается на "брендовости", зато мы сразу получаем всю нужную нам функциональность инклюдед.
Очень хорошо, когда заказчик всё просчитывает и знает заранее. Возможно, вы сделали праильное решение.
Про функциональность... будьте осторожнее. CRM - это как пена для бритья: снаружи кажется меньше, чем её получится на самом деле. Кроме того в CRM ключевую роль играет удобсто использования конечными пользователями, отсутстие которого часто является причиной прекращения использоания системы и переход на "брендовый" продукт.

Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon

которых процесс реализации свой, кардинально отличный
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур

Беда многих сейлзов в том, что они цинично считают, что им без разницы чем торговать: булками или консалтингом.
Эти ребята - откатчики или начитались литературки "а-ля MLM.
Нельзя вот так выхватывать продажи как некий универсальный процесс.
Совершенно праильно, нет одинаковых процессов продаж, также как и одинаковых компаний и та CRM котороя не подстраивается под различные процессы продаж не может называться CRM. В MS CRM например НЕТ универсального процесса продаж Вот так нет и всё. Есть общий принцип Первичный интерес (Lead) -> Потенциальная возможность продажи (Opportunity ) -> Коммерческое предложение (одно или много) (Quote) -> Заказ (Order) -> Счёт (Invoice) и всё! Order - значит, что договор подписан. В идеале Order и Invoice обрабатываются в ERP, а в CRM отображаются для информации и хранятся для целей статистики. По сути весь процесс продажи сосредоточен в Потенциальная возможность продажи (Opportunity ) и процесс изначально НЕ описан и его даже не видно без дополнительных настроек (и многие думают что его нет). Есть инструмент, доступный администратору и имя ему WorkFlow Manager - вот с помошью него и создаётся процесс продаж (стадии и работы, необходимые для каждой стадии). Причём создаётся не один прцесс, а колько угодно много. Назначаются они как в ручную, так и атоматически (например по типу клиента). Но MS CRM (да и CRM вообще) на этом не кончается, а только начинается Можно создавать правила и поля, политики безопасности и планы продаж, маршрутизацию гарантийных обращений и атоматическую фиксацию переписки, скрипты и отчёты и т.д. и т.п. даже новые модули (как службы .NET), если хатит фантазии.
Кстати,
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon

CRM-е желательно бы видеть всю историю: когда и чего возвращали, по каким причинам, какие вообще были проблемы с этим товаром у этого клиента
Это необходимо иметь для полноценного CRM, иначе не возможно получить удолеторённых покупателей. А ещё базу знаний и систематизированную электронную библиотеку. А также управлять гарантийными контрактами и учитывать время, затраченое на решение проблем с продуктами.

Цитата:
Изначально опубликовано Тимур

То есть я хочу сказать, что не самое главное CRM для данного типа предприятий. Это необходимый, но не достаточный элемент.
На самом деле я полностью понимаю и поддержиаю. Дейстительно CRM это необходимый, но не достаточный элемент. Иногда критический необходимый, особенно когда конкуренция высока, а рынок насыщен.
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур

Но хочу отметить, что для производственных предприятий, торговых, строительных - чисто CRM без связки (или содержащий в себе) с ERP или систем управления проектами безполезен. Если нужно, то могу привести примеры.
Могу привести пример, когда CRM без связки с ERP был эффектинее, чем в связке (из практики) Но не буду из соображений этики. Хотя это возможно и исключение, но не надо быть категоричным. Кроме того CRM может быть эффектиен там, где ERP - пустая трата денег (Сейчас меня затопчут )
Кстати озможность интеграции является сильной стороной MS CRM (см. раздел MS CRM)
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур

Для CRM важнее как организована система продаж
Для CRM важно существуют ли отношения с клиентами или нет. Второй вопрос - "как?".
Воронка продаж нужна везде или почти везде, как, например, SWOT анализ. Другое дело насколько это эффектино. Конечно, универсальной системы нет и не может быть, но моё мнение, что целесвой покупатель MS CRM не только сфера услуг, а многие другие отрасли есть исключения, но их не очень много, скорее есть ограничения, специфики, и дополнительные требования. Их надо учитывать.