Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2011, 10:08   #8  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Поскольку тема окончательно ушла в оффтоп, я тоже, пожалуй, поучаствую:
По поводу расширенной поддержки:
1. Уже после переезда в Турцию, я пытался узнать (для пары знакомых клиентов), оказывается ли подобная поддержка для России и сколько она стоит. Сразу скажу - действовал я неформально, по старым контактам в Микрософт. Возможно - по официальным каналам, я бы получил другую информацию. Так вот - в продажно-маркетинговых подразделениях MBS-Russia про подобную поддержку либо вообще не знали, либо чего-то очень давно слышали, но никакой конкретики не знают. В службе поддержки сказали, что они,конечно, про это слышали, но, вроде бы, она в России не оказывается. Может быть, если сразу много клиентов запросят возможность покупки этой поддержки, ее и начнут оказывать, но в данный момент ее просто нет.
2. Расширенность поддержки не гарантирует ее качества. Я тут как-то ездил к клиенту, у которого порядка 10 дней подряд каждые час-полтора падал AOS. У клиента была расширенная поддержка. Его инцидентом занимался какой-то аутстаффинговый индус (или пакестанец) из Sonata Software. Падение сервера, этот индус пытался лечить перебирая разные магические значения размера буфера в конфигураторе сервера, а также путем отсылки клиенту всяких архивных промежуточных билдов ядра (какие-то релизы между RU3-RU4-RU5). Когда я приехал, я просто тупо накатил RU7 и все прошло. Надо, правда, заметить, что если бы клиент не тупил, а сразу нажаловался на этого индуса своему менеджеру по расширенной поддержке, вполне возможно что его бы заменили на кого-то вменяемого. Правда чтобы у клиента появилось такое желание, надо чтобы он хотя бы раз столкнулся с кем-то вменяемым в поддержке MBS, правда ведь ?
3. Надо заметить, что у микрософта еще есть такая услуга как Microsoft Premium Support. Это совершенно отдельная услуга, которую предоставляет не MBS, а Microsoft Consulting Service. Стоит это порядка сотен тысяч долларов в год, и в принципе включает в себя прямую поддержку ВСЕГО продуктового стека. (Я даже знаю историю как клиент нашел баг в MS Flight Simulator и через Premium Support добился ее оперативного исправления) Правда тут надо заметить, что менеджеры по premium support обычно плохо понимают MBSовскую специфику и не очень-то хорошо умеют работать с поддержкой MBS

Выскажу свои соображения по поводу полезности эскалации багов в MBS в целом:
В случае обнаружения и идентификации бага в AX у меня есть, грубо говоря, два пути - исправить баг самому или ждать его исправления поддержкой.
Если я нашел баг и нашел пути его воспроизведения (а это всегда нужно чтобы зарегистрировать баг в поддержке), то с вероятностью 95%, я знаю как исправить этот баг. И скорее всего, исправление этого бага потребует от нескольких часов до нескольких дней работы.
Если же я попытаюсь зарегистрировать баг в MBS, то мне придется:
1. Подготовить тестовые данные для стандартного приложения.
2. Потратить время чтобы объяснить этот баг специалисту поддержки. (Возможно несколько конфколлов придется провести или кучу времени на переписку потратить или зааплодить нашу демо-базу в MBS)
3. Если этот баг признают, то никаких временных рамок по его исправлению мне не сообщат.Соответственно - я буду иметь кучу финансовых потерь от неработспособности функциональности.
4. Если этот баг будет исправлен в очередном rollup, то мне придется потратить очень немало времени и сил (и - возможно- времени и сил моих пользователей) на то чтобы на этот роллап заапгрейдиться.

Поэтому в 99% случаев, любой баг правится самостоятельно, а потом, возможно, регистрируется в MBS. Однако, регистрация уже исправленного тобой бага в MBS, это гарантированно работа с негативным экономическим эффектом, поскольку:
1. Ты тратишь свое время (гарантированные затраты), с очень негаратированным результатом (неизвестно признают ли твой инцидент ошибкой; если признают, то неизвестно будут ли исправлять; если будут исправлять - то неизвестно в каком rollup).
2. В случае если ошибка будет таки исправлена, то с большой вероятностью, это приведет к дополнительным затратам. Скажем, если ты незарепортил баг, то скорее всего твое исправление будет поднято на новый rollup (если ты на него будешь апргрейдиться) полуавтоматически, Если же ты его зарепортил, то тебе придется заниматься исследованием того как микрософтовский подход к исправлению бага отличается от твоего собственного, курочить и свой и микрософтовской код, писать конвертеры данных для апгрейда.

Соответственно, регистрация ошибок выгодна ТОЛЬКО для партнеров (которые вели и ведут много проектов) и ТОЛЬКО если речь идет о какой-то часто встречающейся ошибке, в часто внедряемом модуле. Только в этом случае, есть слабые шансы что затраты на регистрацию ошибки, когда-то отобьются. (И то не факт).

Так что, мы все конечно должны поблагодарить gl00mie за регистрацию багов, но вот его работодатель должен был бы выписать ему штраф за бессмысленные потери рабочего времени.

Вообще, очень хотелось бы чтобы MBS что-то сделал бы с работой своей поддержки. С одной стороны - понятно что нужно держать фронтлайн саппорт для того чтобы не допустить к квалифицировваным спецам безграмотных юзеров с безграмотными вопросами. С другой стороны - как-то это ненормально, когда после 10 лет работы с аксаптой, любой мой запрос требует длительного подтверждения что я не верблюд и чтения мною лекции по аксапте какому-то чуваку, который аксапту увидел год назад и не знаком с 90% ее функциональности. Еще более ненормальным кажется тот факт, что баг, признанный автором бага в группе российской локализации, не может быть исправлен без прохождения всей цепочки фронт-лайн саппортеров.

Последний раз редактировалось fed; 03.08.2011 в 10:30.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), Alexius (3), AlGol (2), Logger (10).