Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2004, 05:50   #28  
Alks is offline
Alks
Участник
 
336 / 41 (2) +++
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: г. Новокузнецк
Цитата:
Изначально опубликовано Maxim Gorbunov
За то, что я не впадаю в панику при виде этого богаства, мне платят деньги, и это я нахожу вполне приемлемым.
Охотно верю, но передо мной стоит задача сделать систему удобной, а не доплачивать всем работающим со справочником номенклатуры "за вредность"...

Цитата:
А как на счет запросов с использованием шаблона?
Геморройно, чревато ошибками и не всегда может решить проблему запроса: допустим шаблон артикула при двухуровневой классификации выглядит как XXYYZZZ. Теперь стоит задача - вывести суммму стоимости товаров на складе из группы XX = "01", с ГРУППИРОВКОЙ по её подгруппам YY. В системе с древовидным классификатором (или хотя бы доп. колонками на каждую группу) такой запрос реально сделать, а зашивая информацию о классификации в артикул мы, насколько я понимаю, лишаемся возможности делать группировки.
+ к тому еще:
перенос товаров из одной категории в другую НЕВОЗМОЖЕН (если по ним уже есть проводки);
не дай бог манагер ошибётся одной буквой, занося товар - товар станет "призраком", а ведь осуществить программный контроль над тем правильно ли манагер категоризирует товар при вбивании артикула становиться не так уж и просто;

P.S.
Да мне кажется вы сами прекрасно видите что система с категоризированными артикулами не может заменить полноценное дерево, так же как и я прекрасно вижу, что полноценные деревья вводить в аксапту - занятие неблагодарное, вследствии полного отсутствия логичной, казалось бы, поддержки их её разработчиками (да и по понятным "техническим причинам" СУРБД). Тут спорить о чём либо особого смысла не имеет.