Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2013, 11:49   #16  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Очень, очень забавно. Версия 2012 выпускалась под флагом борьбы за нормализацию структур данных. В итоге - после столкновения с реальностью, в версии 2012R2 пришлось денормализовать те же данные до абсурдного состояния. Скрестить companyInfo и DirPartyTable - это уже денормализация за гранью добра и зла...
Тут важно не столько "скрещивание" DirPartyTable и CompanyInfo - это в целом - не самое страшное скрещивание. По большому счету - юр лица - это те же контрагенты и к ним применима та же функциональность (в частности, ГАК), что и для клиентов / поставщиков. Правда в CompanyInfo лежало еще ряд полей, которым ну явно нечего делать в DirPartyTable, но я думаю - что это не последнее изменение структуры данных таблиц и постепенно все "растащат" по своим местам.

Важно другое. Фактически - этим изменением на мой взгляд похоронили саму идею иерархии таблиц. Ну т.е. в "теоретических" головах разработчиков ядра системы - можно конечно рисовать иерархию таблиц, а вот на практике, на мой взгляд - никто не будет заморачиваться с этой иерарихей, когда можно тупо создать одну большую мегатаблицу. При этом не придется заморачиваться наследованием методов (раз таблица одна, значит и методы на ней все). Т.е. автоматически исчезает потребность создавать производные таблицы, как средство размещения кода (проще все разместить на одной таблице, нежели себя обманывать и плодить псевдо-таблицу, которой нет в БД).

Но в целом - я рад, что эта идея не прижилась. Уж больно (на мой взгляд) она была искусственной.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).