Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2023, 01:11   #4  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
598 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Интеграторы были разные, в том числе оба "большие К". Но я же не писал что у них нет методологии. Конечно же был устав проекта, определенные этапы и определенные документы. Но мой пост был о конкретных требованиях в вакансиях. В проектных документах интеграторов не написано, по какой именно методологии ведения проекта они работают, по какой методологии ведут разработку в рамках проекта. Интересно было бы спросить их ведущих пиэмов и посмотреть, смогут ли они ответить без интернета и без предварительной подготовки, например на эти вопросы:
- по какой методологии ведете проект - по PMBok , по PRINCE2 или по какой-то другой?
- по какой причине в компании выбрана именно эта методология?
- проводится ли в компании обучение для пиэмов, аналитиков и консультантов по этой методологии, кто проводит обучение ?
- в других компаниях где работали - была эта методология или другая?
- знаете ли вы в чем основные различия PMBok и PRINCE2 ?
- допустим, ваша компания ведет проекты по PMBok - можете ли описать общую архитектуру PMBok, а не только этапы и документы которые составляете по ходу проекта?
- допустим, ваша компания ведет проекты по PMBok - знаете ли по какой редакции PMBok вы работаете: 5й, 6й или 7й, и в чем вообще разница между ними, хотя бы примерно?
- по каким конкретно процессам управления проектом вы вели (ведете сейчас) свой последний проект? (подсказка: в PMBok их расписано несколько десятков)
- во всех проектах внедрения есть этап бизнес-анализа, какие конкретно методики бизнес-анализа используете на этом этапе, используете ли в работе BABOK ?
- какую методику разработки используют ваши программисты для модификаций по проекту?
- если часть модификаций по проекту делают программисты клиента (например, интеграцию с существующими там системами), то знаете ли вы по какой методике работают они, и как при управлении проектом вы сочетаете одновременно методики разработки ваших и их программистов ?

Я думаю, что на большинство этих вопросов пиэмы интеграторов не смогут ответить вообще или ответить правильно. Ну может быть только скажут что у них в компании принят PMBok, или что у них в компании "своя" методология выработанная лучшими практиками.
На самом деле скорее - второе. То есть неосознанное применение частично элементов PMBok и частично элементов PRINCE2 в сочетании со "здравым смыслом".
Пример. На всех проектах ведется список возникающих в ходе проекта проблем - issue log. Везде это фиксация проблем именно по факту их неожиданного возникновения. И такой способ ведения issue log - взят именно из PRINCE2. потому что в PMBok - issue log это список возможных проблем который продумывается заранее, то есть в PMBok это элемент процесса управления рисками. А в PRINCE2 ведение такого списка - это элемент процесса решения уже свершившихся инцидентов. Этот пример смешения двух методологий на одном проекте, и о том что это смешение - думаю что большинство пиэмов понятия не имеет.

Последний раз редактировалось ТРЕНЕР; 16.10.2023 в 01:15.
За это сообщение автора поблагодарили: ice (1).