Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2006, 17:01   #43  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
, опять-таки, либо разобраться во всем самому, либо иметь знакомого, который подскажет, что и как - третьего не дано.
Как раз-таки дано.
В цивилизованных странах давно приняты законы, по которым продавец автомобиля отвечает за все . Покупатель - не обязан разбираться. Он - в праве , и это несомненно пойдет ему на пользу. И, разумеется, закон не в силах полностью застраховать покупателя на 100% Однако же, он висит дамокловым мечом над каждым любителем порассуждать на тему, что де сам виноват, смотри чо покупаешь. У таких любителей, как минимум отбирают лицензию на право торговли и запрещают заниматься этим видом деятельности.


Жалко, что такое до сих пор не практикуется в ИТ-индустрии. Вызывает раздражение - всеобщая безответственность. Купили программный продукт (не Аксапту, не ERP-систему...). Через некоторое время оказалось, что продукт имеет дефект. Позвонили на хотлайн - там сообщили, что у продукта истек срок поддержки (перед этим за него исправно платили не один год, но в нужный момент забыли заказать обновление - а продавец не соизволил напомнить даже об этом, им настолько лень работать!!!). Ладно, обновление заказали, деньги заплатили, всего через каких-то две недели (!!) пришел ключ. Снова позвонили на хотлайн, открыли кейс... В результате выяснилось, что проблема производителю давно известна (!!!) - но он не желает ничего делать для ее исправления (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!). Так и написали - не хотим мол.

То есть получается, контора не только заплатила деньги за неработающий продукт, но еще и за техподдержку этого продукта, которая не дала результатов! И в результате проблема была решена мной лично путем добавления ворованного лицензионного ключа.

Вы спросите, чего это я тут изливаю свое раздражение - так потому что, я думаю, эта ситуация далеко не уникальна. И с Аксаптой такое тоже происходит сплошь и рядом. И никто за это, насколько мне известно, не был наказан.

Но разве это - не есть "подстрекательство" во сто раз большее, чем мои вопли? Если производитель просто не желает ничего делать, не желает тратить свои ресурсы, деньги, отделывается отписками и отмазками - и при этом знает, что другой альтернативы у клиента просто нет? Что делать с таким производителем? И что делать клиенту, которому нужно работать - сейчас, в эту минуту, а не когда-то там потом! Не вижу я другого выхода. Для конторы - использовать ворованный софт, а для нас, ИТ-специалистов - поливать мелкомягких помоями. В конце концов, свободу слова еще никто не отменял. Они могучи, у них много денег, они могут заставить поверить во что угодно. Даже в то, что белое - это черное. Но рот заткнуть людям - им не удастся никогда.
За это сообщение автора поблагодарили: Pavel (4), mifi (-1).