Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2010, 17:28   #29  
Geo is offline
Geo
Участник
Аватар для Geo
 
258 / 47 (2) +++
Регистрация: 04.04.2008
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Проблемы есть. И я сам пару раз писал выверки подобные. Но на мой взгляд - потребность в выверках говорит о низкой степени культуры учета в бухгалтерском сообществе. Потому как трудозатраты на выверку (даже автоматизированную. Или тем более автоматизированную ?) в 99% случаев, ЗНАЧИТЕЛЬНО выше потенциальных штрафов за ошибки в бухучете.
Короге говоря - вопрос не об Аксапте, а вообще о методологическом обосновании такого понятия как выверка.
+1
Однажды писали такую выверку, в Navision правда. Потребовалось, когда нашли косяк. Написали, запустили - "нашли" удаленные руками складские проводки. Исправили. Больше об использовании этого отчета я не слышал.

Аналогично, мне кажется, такой отчет виртуально имеет смысл для заказчика один раз в конце опытной эксплуатации, чтобы люди, не знакомые с техническим устройством системы "убедились", что "всё там правильно". В процессе работы такой отчет просто не имеет права быть нужным.

На мой взгляд, такая выверка стоит в одном ряду с требованиями печати точной себестоимости в расходных складских документах или создания отчета, который "подтвердит правильность расчета FIFO". А то и вообще с гипотетическим случаем ведения параллельно двух одинаковых баз, чтобы иметь возможность "сверять" их между собой...