Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2014, 16:16   #28  
hardcore is offline
hardcore
Участник
 
16 / 32 (2) +++
Регистрация: 02.11.2006
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, это повтор темы Нужна ли теоретическая подготовка при программировании в Axapta?.

Знание паттернов - имеет смысл при разработке "с нуля" нового FrameWork. В рамках уже созданного FrameWork необходимо пользоваться уже готовыми паттернами этого самого FrameWork, а не выдумывать "самый правильный" способ решения задачи.

Например, если мне надо создать в Axapta некий новый журнал, то я буду смотреть форму Tutorial_Journal, а вовсе не читать умные книжки по паттернам проектирования.

Позволю самому себя себя же и процитировать
Да какая-то часть шаблонов уже давно была в Ах и людям для работы не нужно было знать например, что construct это тоже шаблон. Я думаю даже сейчас что с выходом 2012 многие люди которые делают отчеты, либо не задумываются что Framework построен по принципу MVC паттерна (хоть и с отступлениями), либо знают что по MVC, но не на 100% представляют как реально этот паттерн устроен и недостаток этих знаний не мешает им строить хорошие отчеты.
Но вот что касается нового функционала я бы лишь согласился что в текущих реалиях, особено Российских, знания шаблонов для разработки понадобятся с вероятностью лишь 20% (пальцем в небо). Так как большинство проектов это кастомизация и адаптация под конечного клиента либо функционала на базе стандарта либо относительно небольших кусков принципиального нового функционала и интеграции, при таком подходе вроде бы все хорошо ложится на существующие Framework'и Ax.

Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Может не все разработчики знают умные названия, но вот используют постоянно. В "традиционной" аксапте шаблоны используются повсеместно. Builder - классы, construct методы, обертки с префиксом AX, десятки их.
Я даже больше скажу, для освоения аксапты, всегда нужно было хорошо разбираться в шаблонах.
И наверно совсем другое дело если вы пишите не конечную кастомизацию, а участвуете в разработке какого-либо решения например если вы ISV, или если вы учавствуете в разработке стандарта. Вот тут-то надо очень хорошо думать об архитектуре системы/модуля и о том как и каким образом ваш код будет использоваться другими разработчиками (в этом как раз могут помочь шаблоны проектирования). Так как в таком случае вы разрабатывайте функционал не только для потенциального клиента, и его будет использовать не только условный разработчик "Вася" который сидит за соседним столом, но и для многих других, которые будут смотреть на это код через год другой и думать как его использовать в своих кастомизациях для клиентов.
Об этом же и думали люди которые разрабатывали например SysOperation Framework или те кто придумывал механизмы интеграции с SSRS (правда не все там гладко получилось по моему мнению).
Я думаю что знать шаблоны проектирования полезно (как сказал
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Тогда легче было понять что хотели сделать, что получилось в итоге и почему
) для общего развития, но для текущей версии Ах, я думаю, обычному разработчику сильно заморачиваться над шаблонами проектирования надо в 2 случаях:
- Если вы разрабатывайте большой новый модуль, который планируете сами внедрять или может даже продавать, показательный пример тот же WAX/TRAX.
- Либо вы разрабатывайте сквозной функционал через всю систему (например интеграция с какой-либо системой/компонентом, который может быть использован из любой части системы), показательный пример интеграция с SSRS.