Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2005, 15:04   #28  
DGal is offline
DGal
Участник
 
19 / 10 (1) +
Регистрация: 23.03.2005
Lightbulb Коллегам по успеху:)
Какого класса Галактика для меня не важно. В моем понимании это абстрактный вопрос.
Cкорее всего она стала почти соответствовать MRPII. Но опять же, как и что внедрять какой функционал системы использовать для решения.
Я исхожу из того, что нет готовых "под ключ" называемых ERP или MRPII …систем, полностью удовлетворяющих требованиям и задачам. Даже на аналогичном предприятии с тем же видом деятельности и отраслью некоторые принципиальные моменты учета или планирования могут отличаться как небо от земли. (Опять же одних методик то сколько)
Кстати, доработка функционала - это основной процесс адаптации программы под учет предприятия. Хочу заметить - именно адаптация программы, а не, наоборот.

Относительно производства в Галактике:
Недавно нашими специалистами ИТ ПАРК а был реализован функционал размазки сырья, списанного в конце месяца котловым способом под заказы (сырье, которое невозможно учесть по нормам или распределить по факту), например, на печатных предприятиях - распределение краски пропорционально площади печати заказов. (с непрерывным циклом - хотя это не однозначный термин)
Внедряется и разрабатывается функционал для подразделения, производящего уникальные заказы с полным циклом прослеживания всех этапов проекта от технико-экономического обоснования, до нормирования и планирования трудовых ресурсов и мощностей производства с определением свободных мощностей, либо для определения потребностей в аутсорсинге. Предполагается применение методики ABC для распределения косвенных затрат, что дает точную картину по затратам на каждый проект-заказ, либо на каждую стадию проекта(это уже на любителя).
В общем, реализовано много, а еще больше нереализованного - все зависит от потребности руководства предприятия, которое созрело для применения программ автоматизации.