Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2003, 19:03   #44  
Lazy is offline
Lazy
Участник
 
62 / 10 (1) +
Регистрация: 11.12.2003
:)
К сожалению прозевал обвинения в мой адрес, но в самом деле не ожидал такой бурной реакции.
Перейдем дальше к обсуждению этой темы ... (опять же меня никто из этого форума не знает и я лично никого не знаю).
Почему я тек резко выдал свое мнение. Потому-что лет 8 назад сам был такой. К сведению Falcon в 93-94 году я программистским трудом зарабатывал порядка 1500 енотов, причем это была не халтура, а зарплата в Москве. Просто я перерос этот вид бизнеса . Мои однокашники получив второе высшее сейчас работают в на крупных системных интеграторов и Axaptу (не в обиду- это их мнение) рассматривают как слаборазвитую бюджетную систему, но их заработок не превышает 2000 енотов. Я предпочел получить МБА и серьезно заняться своим бизнесом. Сейчас я владею небольшой "Private company" c оборотом при котором мне становится интересна Axapta, а т.к. сам бывший программист и консультант Консультантам верю через слово, но эта тема все таки меня задела.

Есть несколько аксиом по поводу Российского Бизнеса.

1. В Российском Бизнесе нет партнеров есть подельники. Основное отличие в том, что партнер может легко выйти из бизнеса. Поэтому доля собственников в качестве управлющих компаниями очень высока. Если на примерно 80% компаний стоят ТОР менеджеры-собственники для которых по большому счету нет разницы зарплата это или дивиденты, то опять же какой должен быть разрыв при этом между зарплатами????

2. В Бизнесе все люди делятся на две категории. - ЧЕЛОВЕК решившийся создать СВОЙ бизнес и человек БОЯЩИЙСЯ. И нет принципиальной разницы в психологии Ходорковского и хозяина нескольких рыночных ларьков (Ничего личного к г-ну Ходорковскому не имею, просто это самый известный бизнесмен в России) - есть разница в образовании, в культуре, опыте умениях, но эти люди сделали свой выбор.

3. Насчет западных менеджеров. Здесь ты глубоко не прав. Существуют дисциплины "Корпоративное Управление" и "Компенсационный Менеджмент" где очень подробно расписывается почему и как мотивируется TOP менеджмент и просто Менеджмент. И поверь ни один топ менеджер не согласится работать за 1$ и еще вкладывать в эту компанию свои бабки, ему просто платят большую часть зарплаты акциями и это еще поступают с ним по доброму, а как правило ему платят опционами на акции, а вот здесь риски больше. А 150 тыс. енотов это зарплата менеджера среднего звена.

4. Из чего складываются зарплаты в России (в порядке приоритетов и поверь это уже не личное мнение, а существующая ситуация)
а. личные отношения
б. компетенция
в.
г.
х. конкуренция на рынке труда
Нет конкуренции на рынке труда, почему? Потому, что если ты завалишь проект и тебя выгонят, то ты практически без труда найдешь себе работу по той же специальности и практически с той же зарплатой, что и была. Поэтому у программиста и нет ответственности за свой труд.

5. Теперь о B]"рабском контракте[/B]", что имелось ввиду
Просто я подписываю с ребятами контракт, что я их обучаю на таких- то курсах в таких-то вузах на такие-то деньги в это время они получают зарплату, но после обучения они должны отработать у меня пять лет за определенную зарплату, в случае их ухода до истечения контракта они должны вернуть все деньги потраченные на обучение плюс проценты. Я считаю это справедливо и обюдовыгодно.

6 Насчет Фин. Директора. Зарплата фин.директора в Москве колеблется от 2000$ до 15000 $ и зависит от выше перичисленных факторов. Поверь даже очень хороший фин. директор может в Москве искать работу на 5000 около полугода. Таких примеров я знаю много. Платить я ему могу и больше, но самое главное ЗАЧЕМ????

С уважением и ничего личного




[