Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2003, 21:28   #46  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
А, вот еще...
Цитата:
5. Теперь о B]"рабском контракте[/B]", что имелось ввиду
Просто я подписываю с ребятами контракт, что я их обучаю на таких- то курсах в таких-то вузах на такие-то деньги в это время они получают зарплату, но после обучения они должны отработать у меня пять лет за определенную зарплату, в случае их ухода до истечения контракта они должны вернуть все деньги потраченные на обучение плюс проценты. Я считаю это справедливо и обюдовыгодно.
Огорчу Вас: согласно текущему российскому законодательсту, Ваш контракт не имеет юридической силы. Ибо противоречит основным положениям Трудового Кодекса РФ. Работник имеет право в любой момент разорвать с вами трудовые отношения - и ничем серьезным ему это не грозит.
Даже если вы, в раже "наказать отступника", привлечете лучших адвокатов (потратив на них опять же много больше, чем потеряете) - результатом будет пшик. Ну в самом деле, что вы его, в тюрьму посадите?
Тот самый редкий случай, когда несовершенство российских законов оказывается на руку простым людям.

Кстати, а оговорено ли в вашем контракте по крайней мере обязательство выплачивать зарплату регулярно ? И если да - какие предусмотрены против Вас санкции в случае невыполнения?