Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2006, 09:59   #16  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
>>>Например, можно ли выложить в публичный доступ (или на худой конец на клуб) пример юнит-теста, чтобы народ мог хотя бы при помощи блога товарища Поклуды разбираться?

Так там примеры есть (серия постов), правда, там довольно искусственные примеры. SysTest он очень похож на JUnit, так что в принципе всё понятно.

Не понятно только, как бизнес объекты тестировать. Например, возьмем разноску журнала какого-нибудь. Результат зависит от тучи всего.

У меня пока возникают следующие идеи:
*взять эталонную преднастроенную компанию, причем все изменения в настройках эталона сопровождать прогонов всех тестов. Пичем желательно заскриптовать создание эталона с нуля, чтобы можно было легко контролировать версии эталона.
*если надо проверить настройку, отличающуюся от эталонной, то менять ее в тесте (при этом надо как-то обеспечить восстановление эталона. В SysTest это делает откат транзакции, но ,предположим, что кто-то добавил лишний ttsCommit...): изменили наcтройку, разнесли, проверили результат, восстановили (или обломили транзакцию чтоб всё почистить)

При этом возникает вопрос, как всё это сделать быстрым (например Фаулер где-то предалагал тестировать на базе данных которая целиком лежит в памяти)

В-общем, меня давольно давно занимает вопрос тестирования вот-таких вот бизнес приложений и какого-то связного ответа я про это пока не получил.

Про видео. Мне честно говоря больше нравится текст - с видео нельзя работать - только смотреть, текст полезнее - его легче цитировать и по другому использовать.

Недавно качнул на свой покет видео проаксапту и посмотрел на досуге.

Резюме: возможно полезно для тех вещей, где надо что-то продемонстрировать. Например, если надо показать начинающему что на что похоже или, например, чтоб возникла бледная тень человеческого общения.

Но лично у меня по отношению к аксапте таких потребностей нет.