Тема: ping
Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2013, 13:31   #6  
online
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от BokarevSS Посмотреть сообщение
Как реализовать команду ping из аксапты. Для проверки правильно ли введен адрес сайта?
Цитата:
Сообщение от BokarevSS Посмотреть сообщение
Мне необходимо проверить введеный email, и для этого я хочу хотя бы выяснить, правильно ли введен почтовик.
Объясните, пожалуйста, почему правильность ввода email нужно проверять с помощью ping'а? Ping использует протокол ICMP, предназначенный для мониторинга и управления сетью, а корректность введенного адреса email зависит скорее от протокола DNS. В рамках DNS может быть несколько записей для одного итого же имени, в т.ч. A-запись и MX-запись, причем они могут ссылаться на совершенно разные IP-адреса. В общем случае используется A-запись (в т.ч. ping использует ее), но для отправки почты нужна именно MX-запись. Если есть даже такое доменное имя (A-запись), но нет MX-записи, то почта по этому доменному имени никуда не уйдет. Если есть MX-запись и по соответствующему адресу исправно работает SMTP-сервер, то там может быть отключена отправка ICMP-пакетов вовне, иными словами, этот сервер будет принимать от вас почту, но не будет отвечать вам на ping'и.
Кроме того, даже при корректном доменном имени после @ название почтового ящика может быть задано некорректно, и тогда что толку от этих всех проверок доменного имени?

PS. Для примера посмотрите на то, что говорит nslookup (а он более уместен для проверок DNS-имен, чем ping) в случае mail.ru:
Код:
C:\>nslookup mail.ru
Name:     mail.ru
Addresses:  94.100.180.201
          217.69.139.199
          217.69.139.201
          94.100.180.199
 
C:\>nslookup -q=mx mail.ru
mail.ru MX preference = 10, mail exchanger = mxs.mail.ru
mxs.mail.ru internet address = 94.100.176.20
Адреса совершенно разные, в моем случае ping подхватывает 94.100.180.201, при том что этот адрес к именно SMTP-серверу mail.ru никак не относится.
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (5), BokarevSS (1).