Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2010, 12:52   #7  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
О. Дергунова в ВТБ
http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...0/03/25/229128
Цитата:
«Я нетипичный россиянин», — Ольга Дергунова, член правления ВТБ
Банкиру Ольге Дергуновой присуще юмористическое восприятие жизни, и, если бы не формат «Ведомостей», рассказ о нашей беседе изобиловал бы «смайликами» — такая подача информации абсолютно естественна для бывшего руководителя российского представительства Microsoft с 20-летним опытом работы в IT-индустрии. Без электронной почты она рабочего процесса себе не представляет и даже мобильный телефон выбирает такой, чтобы он был идеально синхронизирован с Microsoft Outlook
...
Ольга стремительно влетает в зал, громко извиняется за опоздание, радушно протягивает руку для приветствия и тут же начинает шутить: мол, как здорово было бы начать статью с того, что она явилась на встречу с точностью до минуты, — так нет же, не выйдет. Она быстро заказывает себе постный обед (запеченный помидор и овощную лазанью) и принимается отвечать на вопросы.

Поскольку топ-менеджерам госбанка не разрешается свободно контактировать с журналистами, вопросов к Дергуновой с июля 2007 г., когда она неожиданно перешла из Microsoft в ВТБ, накопилось немало. Начать хотя бы с того, как она после блестящей карьеры в информационных технологиях решилась уйти в незнакомый бизнес.

«Очень хотелось попробовать себя в качестве молодого банкира», — шутит Дергунова. На вопрос о том, как к этому отнесся Microsoft, суровым голосом отвечает: «Мы оба плакали». Потом продолжает уже всерьез: «Мне было очень тяжело принять это решение. Но надо двигаться вперед. Мне очень хотелось посмотреть, как я могу реализовать себя в новом качестве. И банк, как мне кажется, тоже был готов к изменениям». Она почему-то не хочет рассказывать, кто ее пригласил на новую работу. «Думаю, это витало в воздухе, — снова шутит она. — Это же лучший банк, я-то знаю. Я даже акции ВТБ купила до прихода в банк, в момент IPO».

Правда, IPO ВТБ к настоящему времени стало печальной притчей во языцех — акции госбанка начали дешеветь вскоре после окончания размещения и сейчас стоят на 53% меньше той цены, по которой их покупали Дергунова и остальные инвесторы.
...
А вот акции ее предыдущего работодателя ведут себя не в пример лучше ценных бумаг ВТБ, что Дергунову, по идее, не может не радовать. Ведь у нее, как и у всех менеджеров Microsoft, был опцион на акции компании, и, увольняясь, она им воспользовалась. Размер своего пакета Дергунова не раскрывает — говорит лишь, что существенная часть ее компенсации была в виде опционной программы
...
Ну а поскольку скорость обслуживания клиентов банка напрямую зависит от состояния информационных технологий, понятно, что прежние навыки Дергуновой на новом месте работы оказались очень даже востребованными. Начинать пришлось, по ее словам, с самых простых вещей — добиться, чтобы все сотрудники банка перестали бояться электронной почты и Excel. А то в 2007 г. в ВТБ многие менеджеры среднего звена, даром что молодые москвичи, компьютером в работе не пользовались и «видели мир глазами своего секретаря».
...
«Когда каждодневная работа в результате перемен становится удобнее, ты получаешь союзников в лице сотрудников». Таким же способом она добилась, чтобы все данные о клиентах были в CRM-системе: «Это, наверное, лучшее подтверждение успеха — когда мы сюда пришли, многие в нашем подразделении не знали даже, как эта аббревиатура расшифровывается, а сегодня у нас в CRM-системе находится 99,5% клиентской информации с уровнем достоверности 91,5%. Прогнозирование и управление мы уже ведем только по той информации, которая там содержится». Да и в других подразделениях ВТБ начались аналогичные процессы. Получается, что бывший директор российской Microsoft оказалась катализатором перемен в госбанке.
...
Тут Дергунова вспоминает еще одну историю про свою семью. Однажды вечером, через месяц после ее нового назначения, домашние не без робости спросили: «Ты ведь уже в ВТБ… Не обидишься, если, может быть, мы когда-нибудь изменим Windows?» «Я сказала: “Вы что имеете в виду?”. Они воскликнули: “Вау!” — и поставили компьютер Apple MacAir на стол! — хохочет бывший руководитель Microsoft в России и СНГ. — Так семья через 15 лет моей работы в Microsoft внесла в дом другую технологию. До Open Source еще не дошло. Но в нашей семье уже появились айподы и аймаки
...