Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2008, 17:14   #48  
Likefire is offline
Likefire
Заноза в заднице
Аватар для Likefire
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
547 / 50 (3) ++++
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Артем Enot Грунин Посмотреть сообщение
Likefire, а вы в курсе, что покупка пользовательских лицензий на CRM и Call-центр не избавляет вас от покупки пользовательских лицензий на Win server и SQL Server? Да да! Все кто будет пользовать виндоус и сиквел должны платить за это бабки! Да да, несмотря на то, что они пользуются совсем другой программой! А все почему? Потому что платформа обсуживает ВСЕ запросы и ее работа должна быть оплачена
Я всё знаю. Но вопрос в том, что вопросы интеграции тоже существуют и с учетом правил лицензирования, все интегрируемые системы получается должны лицензироваться на одно и то же количество пользователей, равное общему числу пользователей, использующих хотя бы одну из интегрируемых систем. Почему об этом никто не задумывается? Почему, если мы купим BizTalk и "проложим" его между всеми нашими системами для целей интеграции - то тут майкрософт не скажет ничего об мултиплексировании, а если я напишу свой стафф заместо бестолка, то тут же встанет вопрос о мультиплексировании? Мне кажется это странным.
Пример с пирожками и прочими разными считаю неуместным. Почему, скажите вы не обращаетесь к теории Бернули (движения жидкости по трубам)? Это будет более уместно: несколько источников - один получатель + отводной соединительный канал. Или давайте к электродинамике обратимся - я легко докажу, что модулированная волна - не две мультиплексированные волны (даже термины те же), а абсолютно новая волна, которой доселе не было.
Вы, как и многие другие, сразу начинаете приводить неуместные сравнения, которые могут быть понятны, но не могут отвечать специфике (если я купил проездной - это не значит, что я не могу дать его своему брату попользоваться, пока сам сижу дома. Даже больше того: мы с братом можем на один проездной кататься вдвоем, хотя и не можем на двоих тратить одну поездку). Я же хочу ответить на простой вопрос: зачем мне лицензировать в CRM работу пользователей, которые повседневно используют другую систему и ведать не ведают, что введенные ними данные обрабатываются где-то ещё на фоновом уровне? Любому суду будет непонятно: как так может быть, что человек весь день неотрывно работает с одной системой, а кто-то предъявляет претензии по поводу того, что всё-таки этот человек не зная этого работает ещё и с другой системой. Только прошу, без сравнений на пирожках и бабушках - я не настолько примитивен. Давайте уж тогда на каких-нибудь релятивистких объектах или СВЧ-волнах...
__________________
Лень мудрого человека - это необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков!