Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2006, 13:13   #90  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Цитата:
Сообщение от glibs
Это что, списание себестоимости реализованной продукции?
Да

Цитата:
Сообщение от glibs
Ну, допустим.
А можете поконкретнее расписать, что вы будете делать, например, если "песок фракции ААБ" у вас на складе был и есть, а "песок фракции БББ" нет и скоро не будет?
Ничего. В данном случае мы расматриваем не то что храниться на складе, а то как отрабатывается претензия с клиентом.
Клиент не признает данную продукцию как песок "песок фракции ААБ" а как "песок фракции БББ".
Причин претензии может быть куча:
1) Виноват грузоперевозчик.
2) Виновата погода.
3) Высококачественная/низкокачественная лаборатория у клиента или у аудитора продукции.
4) Еще какая то причина...
От клиента получен акт, и мы согласны с его претензией. Мы корректируем расчетные документы - уменьшаем цену или меняем марку/фракцию.
На складе мы можем продолжать хранить песок фракции ААБ", потому что у нас:
1) Есть собственное заключение лаборатории.
2) Есть сертификаты поставщика и мы им доверяем.
3) Есть заключение собственных аудиторов качества продукции.

Цитата:
Сообщение от glibs
Вы складские проводки тоже будете переделывать, или только бумажку? Какую бумажку вы в результате покажете налоговой?
1) Договор с клиентом
2) ТТН
3) Акт-претензия от клиента
4) Опционально - заключение лаборабории клиента/аудитора в зависимости от условий договора, акт от грузоперевозчика и т.д.
У меня второй клиент, который работает по аналогичной схеме. Пока без проблем.

P.S. необходимо реально разделить учет складских запасов и учет расчетов с клиентами, ведь "За время в пути собака могла подрасти" .

Цитата:
Сообщение от glibs
Я с драгметалами не имел практики. Но знаю в общих чертах, как торгуют зерном. Там реально могут отгрузить зерно одной влажности и массы, например, а принять другой. И ничего. Составляют акт. Причем всегда.
аналогично. ответ см. выше
__________________

Последний раз редактировалось ppson; 26.02.2006 в 13:16.