Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2008, 16:16   #16  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от dmitryul Посмотреть сообщение
Майкрософт могла бы снизить цены и выиграть за счет оборота... 1500-2000$ за рабочее место я тоже не считаю завышенной. Но у DAX она в среднем больше 4000$, вот это уже перебор.
Мне кажется, когда речь касается DAX, то нужно понимать, во-первых, что именно будут делать пользователи в системе, и во-вторых, что именно будет делать система для бизнеса. Не знаю, как у других систем, а у DAX есть чудесный механизм пакетной обработки - в т.ч. периодически повторяющихся - заданий. Если кому-то нужно ежедневно получать оперативные отчеты, то на такого пользователя не нужно закупать лицензию для DAX - достаточно настроить пакетное формирования отчетов и рассылку их по электронной почте. Если кто-то должен каждый день забивать курсы валют (а до сих пор встречается такое, что курсы заводят руками), то на такого пользователя не нужно закупать лицензию для DAX - достаточно настроить загрузку курсов с сайта ЦБ или еще откуда и опять же повесить это на пакетную обработку. Если у компании куча поставщиков, с которыми идет интенсивный документооборот, и кто-то должен заводить, скажем, новые номенклатуры, то и на такого пользователя не нужно закупать лицензию для DAX - можно в ходе внедрения согласовать форматы обмена данными и автоматизировать тот же процесс заведения новых номенклатур, данные по которым присылают поставщики. Если у компании есть толпа торговых представителей, разъезжающих по клиентам, то не нужно закупать лицензии для DAX на толпу операторов, которые бы забивали сведения о заказах, сообщаемые по телефону, - дайте торговым представителям коммуникатор с клиентской программой, и пусть сливают заказы по GPRS через AIF.
В DAX есть сводное планирование, есть вынесенная на SSRS отчетность, есть вынесенный на SSAS OLAP-анализ, есть Ms Office Snap-ins, требуеющие лишь лицензии на Business Connector, есть, в конце концов, корпоративный портал с ролевыми центрами, пользовательские лицензии на который существенно дешевле лицензий на доступ с помощью виндового клиента... С каждой новой версией делается все больше и больше для того, чтобы сократить число пользователей, которым требуется одновременно постоянно сидеть в системе, подключившись виндовым клиентом, все больше делается упор на работу с системой через Business Connector и EP, лицензии на который существенно ниже.
Да, лицензии для доступа «полноценным» виндовым клиентом, возможно, кажутся дорогими по сравнению с другими системами, но в любом случае их стоимость составит, в лучшем случае, лишь треть от стоимости проекта внедрения, причем, думаю, независимо от выбранной системы. Вместе с тем, в разных системах с учетом различий в функционале и возможностях по интеграции с другими системами для выполнения одних и тех же задач понадобится совершенно разное количество лицензий на одновременно работающих пользователей. Поэтому, мне кажется, говорить о дороговизне системы исходя лишь из стоимости одной пользовательской лицензии нельзя - во-первых, схемы лицензирования систем гораздо гибче, нежели стоимость лицензии * количество пользователей, во-вторых, в каждой системе у пользовательских лицензий, скажем так, разный «вес». Где-то достаточно 20 человек для системы автоматизации крупной розничной сети (как, к примеру, в Летуаль, если верить тому, что рассказывают об этом проекте в Коламбусе), а где-то нужно держать в системе сотню пользователей, чтоб обслуживать деятельность компании из одного юр.лица...

Последний раз редактировалось gl00mie; 14.11.2008 в 16:18. Причина: typo
За это сообщение автора поблагодарили: zemlyn (1).