Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2010, 16:10   #16  
Индра is offline
Индра
Участник
 
56 / 59 (2) ++++
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: СССР
Мой опыт весьма однобокий - я последние 6 лет работаю только на стороне заказчика, и пришел к выводу, что ТЗ должен писать заказчик. Все предлагаемые системы автоматизации (пока) весьма несовершенны, подрядчики об этом знают, а заказчики - нет. Отсюда конфликт интересов - ТЗ написанное подрядчиком на 200 страницах вряд-ли будет глубоко понято заказчиком, и он подпишет его "на веру". В момент закрытия проекта, когда все проблемы налицо - заказчику предъявляют подписанное ТЗ, дальше возникает превышение бюджета и сроков. Консалтингу это выгодно - бизнес есть бизнес. Когда же заказчик предъявляет собственное ТЗ - ему говорят - "не по методологии".

Проблема в том, что заказчику трудно изыскать ресурсы для написания грамотного и исчерпывающего ТЗ. Увы. Но тем не менее - ТЗ верхнего уровня должно быть на 20 листах - если больше, то это уже мясо. Я описываю бизнес-структуру, перечень бизнес-операций (вклюая учет, планирование, контроллинг), перечень ролей (АРМ-ов) и все. Можно писать и в разрезе процессов - от этого суть не меняется. Я хочу платить за автоматизацию бизнес-операций, системные подробности реализации меня мало интересуют, поэтому в ТЗ верхнего уровня достаточно просто перечислить все операции с возможными вариантами (например - реализация на экспорт, реализация по РФ, планирование от потребности, оптимизация технологических и логистических маршрутов и т.д.). Это будет мало букв, и конечно, создаст определенные риски для подрядчика, зато обезопасит меня. Диалектика, однако...

Последний раз редактировалось Индра; 09.12.2010 в 16:17.
За это сообщение автора поблагодарили: Zabr (3), Ivanhoe (2).