Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2015, 18:27   #6  
RAN7 is offline
RAN7
Участник
 
86 / 43 (2) +++
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Москва
Поиск высокооплачиваемых кандидатов стал, очевидно, неплохим бизнесом
Интересно, зачем компании hr-менеджер, который самостоятельно под свою ответственность или за оклад не может найти специалистов? На подборе персонала (т.е. на образовании, уме, опыте работы) давно уже много желающих подзаработать. К примеру по схеме: усложнить подбор персонала личным участием (время потянуть, создать видимость отсутствия кандидатов и конкуренцию среди кандидатов), затем "по договоренности или за вознаграждение" продать информацию кадровому агентству. Сами судите: за 100-250 тыс. руб. и за небольшой процентик от этой суммы легко найти в крупных компаниях hr-менеджера, который весьма заинтересуется и тогда уж точно приветливый и отзывчивый будет. Известны даже такие случаи, что набирают многократно по схеме: каждые 4 месяца активируя подбор кадров, маскируя схемы теневого заработка через разных кадровых агентов, причем ответственность за найденного кандидата, спустя 4 месяца, также штатный hr нести не будет, ведь кадровое агентство подбирало по заказу работодателя...Да, нынче чтобы стать кадровиком не нужно психологического, юридического образования-достаточно быть обычным менеджером по продаже услуг на рынке труда, причем возможно совмещать работку и заработок... Только, сколько же недоумевающих кандидатов/бывших работников находят работу, проходят испытательный срок и скоро теряют работу по причине "не подошел, не влился в коллектив"..
Возможно, я несколько прямолинейна, но я точно знаю, что большинство умных людей, посещающих данный форум, знакомы с бизнес-процессами и типовыми формами сопроводительной документации по кадровому учету. И я точно уверена, что заменить hr возможно техническим специалистом, а вот, наоборот, быстро уже не получиться: не каждый hr имеет представление о ежедневной работе программиста или аналитика, возможно, поэтому, превращает подбор вакантных должностей в "аукцион".