Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2020, 16:58   #4  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
Интерестный вопрос - вообще у меня было понимание что это пул сессий созданых классом Connection(т.е. при выделение номерных серий и подобного). АХ их не закрывает в процессе. Это приводит к таким эффектам - что к примеру иногда в базе tempdb создаются тысячи временных таблиц
У меня такое понимание:
1. Аксапта в целом повторно использует открытые SQL-соединения. Соединение, которое никому не пригодилось, после некоторого таймаута закрывается. При этом для оракла таймаут по умолчанию довольно большой (30 секунд, насколько я помню), а для сиквела - маленький (типа секунда). Так было сделано из за того, что в оракле, открытие нового соединения было довольно дорогим и занимало секунды 2-3. Не уверен что этот механизм пережил переход на DAX2012, в которой поддержку оракла выкосили.
2. Созданные инстанцы tempDB tables опять таки повторно используются и удаляются только в момент останова AOS. При этом эти инстанцы к сесии (которая вполне может быть закрыта) не привязаны, поскольку с точки зрения SQL Server, это не временные таблицы, а самые обычные таблицы в БД TempDB, которые вполне могут пересекать границы соединения.

Оба эти механизма интересны и достойны обсуждения, но, как мне кажется, к вопросу топик-стартера отношения не имеют. Там скорее всего и вправду завязки на серверные сесии, которые код в CIL исполняют.
(Кстати - я так подозреваю что микрософт сделал такие странные "временные таблицы которые на самом деле не временные", как раз для того чтобы таблицы можно было передавать между нормальным соединением пользователя и теми соединениями, которые из за CIL порождаются).
За это сообщение автора поблагодарили: S.Kuskov (2).