Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2004, 01:22   #44  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
;)
Komar, большое спасибо за ссылку на интересную статью.
Однако в ней я не обнаружил объяснений, почему использовать русскую корреспонденцию – это есть хорошо, а не использовать – это есть плохо.
Зато там есть замечательная фраза на тему «красного сторно»:
«…Для того, чтобы отказаться от метода красного сторно, следует принять западную учетную систему всю целиком – вместе с процедурой составления финансовой отчетности…».
Так вот разве Минфин наш нас к этому не ведет уже 8 с лишним лет?
Сколько было соплей при переходе на нынешний план счетов. Да и многие пункты ПБУ до сих пор игнорируются бухгалтерами. Вот, Бакаев итоги подводит:
http://www.gaap.ru/type/news/?id_new...id=24&org_id=0

Так получается Вы собираетесь потворствовать «неправильным» бухгалтерам, которые, как известно, готовят «неправильную» отчетность?
На мой взгляд, суть вопроса в том, что бухгалтера предпочитают видеть в проводке информацию не только о ссылке на источник (хоз. операцию), но и много другой информации: например, часть реквизитов первичных документов. Хорошо давайте делать русское счетоводство.
Тогда как же быть с пресловутыми «субконто»? Насколько я помню, в BAAN была возможность связывать аналитические разрезы и базовые справочники системы. В Axapta этого нет. Там принципиально иное понимание аналитических разрезов.
Вот Вам и контраргумент номер раз.

На мой взгляд, не стоит ратовать за русскую корреспонденцию счетов, которая в автоматизированных системах нужна только для того, чтобы сформировать журналы-ордера. Как писал тот же Соколов: «Журнально-ордерная форма была определенным этапом в развитии счетоводства, многие даже считали ее «краеугольным камнем» советской бухгалтерии, но на самом деле она, скорее всего, стала ее надгробием».

Хм. Ничего не могу сказать на счет налогового учета в BAAN, поскольку на момент моего с ним расставания налоговый учет в России только начинали вести. Кстати, его реализация в Axapta тоже не самая лучшая.
Что касается акцизов, то адвалорные налоги там были. НСП – уже не актуален. Книги продаж и закупок имеют те же проблемы, что и в Axapta.

> Меню настраиваются, спору нет, а вот формы а-ля Ексель мне нравятся как-то
> больше нежели карточки а-ля foxpro.
Ну, ехтырный бабай, уперлись мы опять в удобство пользователей. Ну сколько копий сломали по поводу того, кому какой интерфейс удобнее. Кто-то кричит наоборот: «Что за хрень? Перешел с записи на запись, и, блин, все сохранилось». Это есть гуд?
Пятая версия не с проста называлась iBaan: работает с web-интерфейсом.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").