Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2004, 12:03   #7  
ushastik is offline
ushastik
Участник
 
88 / 12 (1) ++
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Южный Федеральный Округ
Уже давно есть решение...
Я могу поделиться своим решением проблемы печати в Excel. Работает это уже не один год, не только из Аксапты, но из других систем тоже. Скорость работы выше на несколько порядков (собственно вывод данных в Excel-шаблон не превышает 3 сек. для любого количества ячеек).

Решение с эстетической точки зрения несколько кривое (используется привязка к фиксированному каталогу на клиентской машине). Но это реально работает, и я счастлив

Суть решения в следующем:

1. Из Axapta формируется текстовый файл CSV, который кладется по фиксированному пути на клиентскую машину, например "c:\\temp"

2. Имя этого временного каталога прописывается в настройках, каталог создается автоматически, если не обнаружен.

3. На Excel-шаблоне объявляется внешний ODBC-запрос (меню "Данные / Импорт внешних данных / Импортировать данные”)

4. Естественно, в файле запроса (DQY) должен быть прописан путь к тому же самому каталогу.

5. Из Axapta запускается Excel, который сам затягивает данные в свои ячейки.

Большой плюс внешних запросов – при изменении количества строк или столбцов запроса, Excel автоматически может добавлять строки и столбцы (зависит от настройки).

Обнаружена пока только одна проблема – если пользователи будут работать в терминальной сессии, может возникнуть конфликт при одновременном обращении к отчету. Однако время его формирования мало и вероятность такого события ничтожна.

Буду очень благодарен Вашим комментариям и дополнениям.