Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2010, 10:11   #57  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
возможно "_RU" нужно было для того, чтобы отличать локализаторские доработки от проектных.
К слову, суффиксы по странам в локализации очень сильно упрощают понимание того, какое поле/метод/таблица/класс для какой страны предназначены и насколько в твоем конкретном случае применимы и нужны. К примеру, скрипты обновления данных отчасти грешат тем, что не всегда увязывают выполнение того или иного метода с конфигурационным ключом для соответствующей страны. Так вот, когда нужно ускорить процесс конвертации базы при обновлении, то, видя такие суффиксы в названиях методов или обрабатываемых в них полей/таблиц, сразу понимаешь, что их можно безболезненно отключить. Аналогично с полями таблиц в повседневной работе: если есть какое-то "многообещающее" по названию поле, но с суффиксом от явно не используемой на данном проекте локализации, сразу понятно, что рассчитывать на него не стоит.
Но тут ситуация сильно отличается от того, что обсуждается в данной теме: стандартное приложение поставляется "как есть" - без всяких там историй в системе контроля версий и документации по запросам, на основании которых появились те или иные поля/таблицы/классы, в то время как для доработок такая дополнительная информация как минимум может (если не должна) быть обеспечена разработчиками.
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
В свое время довелось мне спорить с Валерием Ушаковым (VALU - для тех кто знает - отвечал некоторое время за разработку АХ в МС) по поводу оформления смысловых комментариев в коде. Он был противником любых комментариев в коде.
К счастью, подход MS в целом к комментированию кода стандартного приложения коренным образом изменился.
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
В качестве убийственного аргумента, с которым я не смог не согласиться был довод - что любая документация нуждается в обновлении при изменении кода. Т.е. если я пишу в качестве комментария - описание того, что делает тот или иной класс/метод, то при изменении кода - я обязан изменить комментарий (а это лишнее время).
Лишнее для кого? Если не писать никаких комментариев, то это - лишнее время для того, кто будет поддерживать и развивать код. Экономя время на написании комментариев при модификации, воруешь это самое время у других, а весьма вероятно, что и у самого себя, потому что через год-два может понадобиться разбирать и модифицировать свой же код.
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
наличие корректных комментариев (=корректная ссылка на документацию) помогает разобраться в коде, а наличие некорректных комментариев (=некорректная ссылка на документацию) - только мешает. Отсутствие комментариев - действует нейтрально. Теперь - зададимся все вопросом - мы всегда обновляем свои и чужие комментарии в коде при его изменении? А если эта ссылка "зашита" в название поля/метода/объекта?
За "мы" не скажу - я обновляю и, порой, комментирую чужой код, если при модификации нахожу какие-то моменты трудными для (собственного) понимания или важными по неочевидным причинам. Если же в названии поля/метода объекта написано одно, а вы делаете так, что смысл получается совсем иной (скажем, в методе написано validate, а вы в нем начинаете данные править), то это явно указывает на ошибки в проектировании - либо у исходного автора, либо у того, кто вносит модификации. Что мешает переименовать поле/метод, чтобы название корректно отражало "новые реалии"? Опять время экономим? См. также исправление имён