Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2009, 08:35   #17  
ds1678 is offline
ds1678
Участник
Ex AND Project
SAP
 
84 / 50 (2) ++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: SPb
Не увидел в представленной ссылке ответа ни на одну задачу. Поймите, что, к примеру, в Задаче №2 упоминание термина "План продаж и операций" не есть факт наличия эффективного инструмента планирования продаж и операций, так как не подтверждает наличия следующих функциональных элементов:
- Контроль отклонений плановых значений плана продаж от фактических сбытовых показателей
- Контроль соответствия плана производства из плана продаж и операций Главному календарному плану производства
- Оценка условно-переменных ресурсов при планировании продаж и операций
- Связь (контроль) с финансовыми бюджетами, либо построение бюджета на основе плана продаж и операций
Сравните с тем, что написано на сайте 1С про Планирование продаж и операций. Ничего, кроме возможности формирвоания плана продаж по группам товарных позиций. Это не значит, что перечисленные мною функции не реализованы в 1С, просто их описания нет по предложенной вами ссылке. Положиться можно только на мнение высококлассного специалиста по 1С, которые пока в эту ветку, к сожалению, не подтянулись.

Либо Задача №1, посвященная циклическому подсчету запасов. По приведенной ссылке в разделе инвентаризация сказано лишь о возможности автоматического формирования инвентаризационных документов, а существует ли возможность организации автоматического формирования заданий на инвентаризацию, когда сама система выдает перечень позиций, которые именно сегодня необходимо проинвентаризировать, потому что подощел срок или случилось некое событие? Я это в описании явным образом не увидел.

Что касается Задачи №5, то в ней скрыта некая простая уловка. Стоило мне в заголовке указать термин "Ключевые показатели", как вы тут же кинулись искать подобный модуль в 1С, хотя те показатели, которые я привел в Задаче №5, как правило, отлично рассчитываются в модулях управления сбытом и поставками. То есть, анализируя возможности системы, невозможно полагаться только на поиск знакомых терминов в названиях ее модулей.

В оправдание 1С могу сказать, что описание возможностей системы, оттталкивающееся от бизнес-задач, запросто перерастет в огромный печатный труд по управлению предприятием, что с маркетинговой точки зрения бесполезно, ибо очень громоздко. Проще указать, что присутствуюят все 16 (18) инструментов, которые якобы являются необходимыми в МРП2- (ЕРП-)системе. По большому счету, ровно так же, на мой взгляд, поступают и более серьезные вендоры. Но за САП или ДАКС я, опираясь на собственный опыт, могу сказать, что да, эти задачи можно решить с помощью данных систем. А вот про 1С нам должен ответить специалист по функциональности 1С.
__________________
Денис Салтыков

Последний раз редактировалось ds1678; 17.09.2009 в 08:45.
За это сообщение автора поблагодарили: apanko (4).