Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2009, 00:22   #16  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от AndyK Посмотреть сообщение
Вопрос-то, по большому счету, был адресован к вам: вы, сообщество людей, причастных в MSCRM, удовлетоврены тем, как данная тематика освещается в СМИ? А может быть, вам это безразлично? (правда, тогда непонятно, чем вас зацепила моя публикация).

Да, возможно, жизнь MSCRM в России есть. Только, вот широкой общественности об этом ничего неизвестно. И я хочу обратить ваше внимание -- это проблема не общественности, а MS CRM. Общественность без этой MS CRM проживет, а вот наоборот - нет.
Андрей - а Вы уверены в том что у нас вообще есть околокомпьютерные СМИ ? Вот я той фирме в которой я сейчас делаю проект, у рецепции лежит ComputerWorld (для посетителей). И я там даже недавно нашел Вашу статью. Вот ! Только о чем статья была - я искренне не помню. Что-то помнится по мотивам того как Вы сходили на какую-то презентацию или получили пресс-релиз. Только убей не помню на какую презентацию Вы ходили (или не ходили), хотя журнал я этот с рецепции спер и он теперь у меня на столе лежит. Меня во всем журнале только одна статья хоть как-то заинтересовала (внедрение WMS в OCS), а все остальное нет. Потом я еще пару номеров CW пытался читать - но ничего не запомнил в принципе.

Я, кстати, достаточно стар и успел когда-то побывать и в комсомоле и пионерской организации. И извините, но меня с тех пор любые обобщения на тему "Общественность проживет, Общественность хочет, Общественность считает" как-то очень коробят. Каким-то таким нездоровым совком для меня отдает слово "общественность". Поэтому я обобщать не буду. Просто скажу что мне, Денису Федотенко, 39 лет, 20 лет живу за счет программирования и консалтинга,довольно давно подвизаюсь на нише аксаптерского сообщества, совсем нечего читать в нашей современной компьютерной журналистике. Только Компьютерру почитываю, но она к Айти-индустрии мало отношения имеет. И значете почему ? А по очень простой причине: Вся наша компьютерная журналистика живет на маркетинговые бюджеты вендоров, дистрибуторов, системных интеграторов и вообще разнообразных продавцев.
Маркетинг у нас в стране обычно носит характер культа карго. Чтобы солнышко светило и дождик из выручки орошал грядки, надо раз в в месяц танец дождя станцевать, тьфу то есть - ивент провести. А чтобы эффективность ивента повысить - надо побольше журналистов пригласить. Типа они потом в журнале или газете напишут, все узнают как мы тут хорошо дождевой танец станцевали. Потом вендоры/дисти/интеграторы размешают рекламу, а часть тиража еще и выкупают, чтобы положить на рецепции.
Теперь давайте представим, что нашелся какой-то правдоискатель, который потратил кучу личного времени, подключил все связи, опросил кучу народа и наконец разобрался в ситуации, по итогам чего написал статью о том как на самом деле обстоит ситуация, ну скажем в сети франчайзи 1c. Ну или чтобы одинэсовцам необидно было - в сети партнеров по Аксапте (а там ой как все нехорошо на самом деле). Как вы думаете - смог бы этот правдоискатель эту статью опубликовать где-то ? Нет конечно - издатель не захотел бы ссориться с рекламодателями, да и, как я понимаю, можно даже судебный иск за клевету заработать...
Соответственно -в этой прессе появился весьма специфичный жанр: Пересказ пресс-релиза. То есть - журналист получил пресс-релиз и/или сходил на ивент, добавил немножко найденного в интернете и по мотивам всего этого написал статью. Проблема только в том, что статья эта никому кроме маркетологов и возможно самого журналиста (и то не всегда) не интересна. Ну вот все наверное во время долгой рекламы по телевизору стараются канал переключить, чтобы не слушать весь этот мусор. Вы же не ждете что я такую же рекламу буду ДОБРОВОЛЬНО читать ?

И все в этой схеме было хорошо. Маркетологи проводили ивенты, журналисты писали, издательства получали деньги за рекламу, маркетологи репортовали о выполнении и перевыполнении планов по auditory marketing. Только вот незадача: Я CW за свою жизнь читал только в переговорках и рецепциях. То есть - какой-то рекламодатель получал свои экземпляры и выкладывал их (как не интересные для руководства и сотрудников) в переговорки и на рецепцию. И я даже одно время высматривал в ларьках в метрополитене - нету ли там CW скажем. Нету. Компьютерра есть, Upgrade - есть, Мир Игр - есть. Даже Harvard Business Review который, кажется, 800 рублей стоит и явно на не метрополитеновскую аудиторию рассчитан - и тот пару раз попадался. Фактически схема работала в замкнутом цикле - маркетинг проводил прессухи, журналисты все это описывали, а маркетинг потом выкупал собственые маркетинговые материалы (замаскированые под независимую компьютерную прессу) назад.
Ну а с наступлением кризиса и урезанием маркетинговых бюджетов - схема начала схлопываться. Хотя не о том речь конечно...
Соответственно - отвечая на Ваш вопрос насчет моей удовлетворенности освещением MS CRM в СМИ: Мне вот глубоко безразлично чего Вы вычитали в пресс-релизе или подчерпнули на маркетинговом ивенте ЛЮБОЙ организации по ЛЮБОМУ продукту. Вы ведь не стали бы мне при личной встрече пересказывать своими словами содержание увиденной Вами по телевизору рекламы Доширака, сока Добрый или бульона Роллтон? А почему Вы тогда ждете что кто-то будет сильно переживать по поводу вашего пересказа рекламы (удачной или неудачной - отдельная тема) MS CRM ? Я в общем-то не понял зачем mazzy сюда ссылочку разместил, а тем более не понял зачем Belugin в Вашем блоге про это написал. Они оба CRMом не занимаются - так что вроде бы им все равно должно быть.

Ну а чтобы не быть голословным - подкину вам несколько действительно интересных тем про CRM:
1. Последнее время Микрософт пытается переориентировать CRM в xRM. То есть - типа система разработки для управления взаимоотношением с кем угодно. В связи с этим вопрос - не стоит ли перевести CRM под бренд Sharepoint. Типа - не Dynamics CRM, а Sharepoint CRM. И продажи построить через обычный канал (не MBS).
2. В России CRM обычно продается клиентам как расширенная база контактов. Много ли внедрений (не MS CRM, а CRM вообще) на которых было запущено и реально используется управление пайплайном ? CRM в России обычно используется с очень большими доработками, как некий АРМ продавца. Хотелось бы определить - где кончается CRM и начинается самописка...

Андрей - вы можете написать статью на одну из этих тем ? Что-то мне подсказывает что не можете. Для этого ведь надо быть в теме, собирать данные по внедрениями, общаться со специалистами, а на это времени нет. Проще сходить на прессуху и породить очередную статью, содержания которой я опять не запомню. Ну а в дискуссиях всегда можно отбиться написав что "Я живу за счет своих статей, а к этой теме нет интереса". Конечно нету - времени на подготовку интересной статьи много потратишь, а потом ее все равно не опубликуют.

И мне за Вашими регулярными наскоками в itblogs.ru на Пиар-службы конкретных фирм видиться не реакция, я извиняюсь, СМИ, а вполне практический и абсолютно частный интерес конкретного журналиста, которому из маркетинговой воды надо как-то подготовить статью, за которую какое-то издание заплатит деньги. В общем-то я Вас понимаю, если бы мне приходилось зарабатывать на жизнь подобным образом, меня бы тоже от некоторых пресс-релизов (Микрософтовских в особенности), мутило бы и я бы жаловался знакомым и в блог (если бы он у меня был). Только боюсь что к высоким проблемам взаимоотношения СМИ и общества это не имеет никакого отношения, потому что наши околокомпьютерные СМИ давно живут в параллельной реальности, к реальным событиям в Айти-индустрии имеющей мало отношения.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), Андре (8), EVGL (3), blokva (3), ALEG (3), wb (1), andreyl (1).