Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2007, 22:37   #25  
Arshak is offline
Arshak
Участник
 
190 / 10 (1) +
Регистрация: 01.10.2004
Коллеги, на ночь глядя посмотел умную презентацию про оптимизацию под SQL. если честно очень понравилось но появилось пара вопросов
1 риторический- если в микрософте все знают то почему не делают сразу а оставляют все на откуп партнрам..
мне кажется риск ошибки партнера в этой тонкой сфере выше чем у разработчика
2 мне интересен такой вопрос который тут уже поднимался про SETCURRENTKEY, насколько я понял это функция на SQL используется только для сортировки( при чем судя по презентации, уже после выборки данных) в связи с этим вопрос насколько резонно заводить ключи только для сортировки?
так же меня заитересовало утверждение что иногда суммироание с прямой выборкой быстрее чес с использованием вычисляемых полей- вопрос может стоит сократить или совсем отказаться от навиженовских вычисляемых полей? при этом, насколько я понял, имменно наличичие вычисляемых полей, да еще при большом индексе, содает серьезные тормоза при учете.

3 мне очень понравилась идея отключать SQLIndex для некоторых ключей,
вопрос- я правильно понимаю что если отключить SQLIndex то система при SETCURRENTKEY формально увидит этот ключ но при запросе на SQL этот факт будет проигнорирован но система не вылетит в ошбку об отсутствии ключа?
инресно будет выслушать мнение отечественных специалистов! а то боюсь по аглицки я не все правильно понял