Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2005, 11:41   #9  
KSS is offline
KSS
Коллективное бессознательn ое
 
116 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур


Вот только не надо грязью поливать.
McKinsey и по-сильнее ложаются иногда.
Лучше конструктивнее.
Я понимаю, что статья несколько сумбурно изложена. Но здравый смысл присутствует. Идея понятна, но не достаточно обоснована доводами и примерами.
Имхо, действительно от грубого фин. планирования после внедрения ERP-системы предприятие имеет все шансы рассчитывать фин. планы точнее и детальнее, а также следить за их исполнением.
Но есть сурьезное "но":
1) Практически ни одна современная ERP-система не связывает в единое процесс моделирования основного плана предприятия (продаж, производства и закупок) с процессом моделирования основого бюджета. Таким образом, получается, что объемно-календарное планирование живет отдельно от финансового. Интеграции нет.
2) Кроме того, не стоит думать, что MRPII - единственно верная модель планирования. Модели планирования следует рассматривать в контексте со стратегическими целями. Например, есть QRP - модель, которая специально рассчитана на то, чтобы обеспечить максимальные возможности предприятию в кратчайшие сроки занять рыночную нишу определенного вида товаров. Или Agile Manufacturing. Или модели, рассчитанные на максимальное удешевление стоимости продукции.
3) Модели не исключают полностью одна другую.

Тимур, хуже найти можно всегда, но это тупиковый путь развития.
С Макинзи работаю, поэтому несколько в теме по этому вопросу. Ошибки бывают у всех, естественно.

Про модели, кстати, мне тоже непонятно - откуда такая любовь к MRPII?

Может я где-то жестковато сказал - прошу прощения.
Но реально, мне кажется, автор млохо представлял себе ту мысль, которую он хотел донести до читателя. Видимо поэтому получилась куча мала из всего, что человек знал.

Кстати, по поводу пояснений:

1. Так это и есть одна из ключевых функций бюджетного процесса - вы предлагаете только механизм контроля фактических затрат???
2. Почему именно MRPII? Это ж частный случай, с другили моделями не работает?
В чем состоит мейнстрим данной статьи в двух словах?
__________________
Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.