Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2007, 16:38   #50  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Андрей Колесов
Партнерский семинар "1С". Хорошо ли работать в выходные дни?

Лет десять назад мой знакомый разработчик ПО (молодой, но с хороших опытом работы) уехал на работу в США. Я его спрашиваю тогда в письме: ну, как там трудится? Чем отличается от России? Отвечает: "Понимаешь, они тут в рабочие дни работают, а в выходные – отдыхают. При этом и то и другое делают гораздо лучше, чем у нас в России".


Действительно, в 80-е годы я работал в одном НИИ и наш начлаб Веня Зильберг (ему было около 50 лет) славился в институте и тем, что чуть ли не каждые выходные проводил на работе. Один был такой. Общественное мнение было единодушно – у него проблемы в семейной жизни (и это было, в общем-то, так).

...

Должен, сказать, что, по моим представлениям, деловой ритм 1С (корпорации в целом) существенно превосходит ритм российской ИТ-отрасли. Однако вот какое наблюдение: мне приходится бывать много на российских и зарубежных мероприятиях. Но за последние годы только одной из них проходит в выходные – это конференция "1С".

С одной стороны, это их личное дело. Но с другой – настораживает: нет ли тут признаков каких-то скрытых проблем, как в случае с Веней Зильбергом? Не пора ли лидеру нашего ИТ-рынка демонстрировать какой-то иной стиль работы?

Итак.

В моем представлении качественные изменения на ИТ-рынка определяются не ростом бизнеса как таковым, или даже не выпуском новых продуктов. Гораздо важнее и показательнее какие-то изменения в форме и стиле ведения бизнесом.

Вот, например, "1С". Выпустили платформу 8, потом УПП, стали тысячами поставлять на рынок ERP-решения. Но для меня переломным индикатором превращения "1С" в корпоративного поставщика стало сначала отмена летнего партнерского семинара в прошлом году и проведение вместо него конференции для корпоративных заказчиков.

Следующий пункт "созревания" бизнеса "1С" – проведение партнерских конференций в будни. Думаю, что это произойдет в ближайшую пару лет.

Правда, в развитии их бизнеса за это время должно еще много чего случиться. Например, интересно, когда они все же преобразуются в холдинг, разделив экономический софт, игрушки и дистрибуцию в самостоятельные направления?

Подробнее...
http://itblogs.ru/blogs/kolesov/archive/20...0/01/21595.aspx
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.