Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2008, 15:28   #33  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Мне такой подход тоже кажется более правильным, чем у Майкрософта. Смотри, что говорит Майкрософт:
- Все, Форд-Т свое отъездил, с января продаваться не будет, поставку запчастей и обслуживание гарантируем еще три года, потом кирдык. Покупайте любой другой автомобиль при условии, что это Форд.
У 1С:
- Мы продолжим продажу Форд-Т, но по более высокой цене, для любителей этой машины. Мы продолжим сервисное обслуживание и выпуск запчастей, но за возможность гарантированно их получить придется вносить небольшую абонентскую плату.
Мне кажется, аналогии тут не совсем корректны. Во-первых, у Microsoft все же «немного» шире, так сказать, модельный ряд, если пользоваться данной аналогией. Одно дело - «сервисное обслуживание и выпуск запчастей» для пары-тройки платформ и десятка-другого конфигураций и совсем другое - поддержка на плаву сотен, если не тысяч различных продуктов, при том что отдельные эти продукты по сложности и затратам человеколет на разработку превосходят все "Форды-Т" 1С вместе взятые. Во-вторых, для скольки языков и регионов 1С выпускает свои продукты? Могу ошибаться, но вроде бы 3-5: Россия, Украина, Белоруссия, я еще слышал про Вьетнам или какую-то такую страну... У того же Microsoft продукты выпускаются на 20-30 различных языках, для кучи регионов по всему миру, что соотв. образом повышает стоимость поддержки и обновления таких продуктов (см., например, How many Microsoft employees does it take to change a lightbulb?). Это все создает на много порядков больше сложностей в «сервисном обслуживании и выпуске запчастей», чем в случае 1С.