Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2003, 19:23   #36  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
Это может быть обучение (я например, ни за одно обучение из своих средств не заплатил), это может быть рабочее место, могут быть те же условия, возможность выбора темы и т.п. Думаю, что совсем перегибать палку запросах тоже не стоит
Извини, mazzy - не согласен с тобой.
1. Стоимость обучения В РОССИИ определить очень и очень сложно. Я конечно же имею в виду всякие курсы-тренинги. Подчас они нужны и полезны только конкретному работодателю, "унести с собой" их все равно нельзя. Значит, сколько бы они ни стоили НОМИНАЛЬНО - РЕАЛЬНАЯ стоимость их часто = 0. С другой стороны, никто не запрещает учиться бесплатно и самостоятельно - вон сколько инфы в том же инете Только к этому уже работодатель не имеет отношения (плату за интернет-трафик не считаем)
2. Рабочее место всегда и везде есть вложение не в конкретного работника, а в "должность", в функцию если хочешь. Если тебе нужен программер - значит нужен и комп. Вряд ли программер придет со своим, правда? С другой стороны, часто работодатель экономит, скажем, на освещении, кондиционировании, человеческом рабочем столе и стуле наконец. Ну неужели и ЭТО надо рассматривать как какую-то привилегию?
3. Возможность выбора темы - хм... По-моему, она всегда ограничена нуждами заказчика. Есть исключение - если ты являешься не просто наемным работником, а своего рода партнером (пусть даже без формального владения акциями) - тогда... Да и то - а если интересная тебе тема мешает прибыльности компании в целом? Что тогда? Как долго будут это терпеть? Не знаю-не знаю...
4. Таким образом, остается "и т.п.", то-есть разные вкусные морковки, которые у каждого работодателя свои. И которыми он наделяет работников по своему усмотрению. В таком случае, не получается ли, что работник НЕ заинтересован в результатах своего труда? Потому что: получит он "морковку" или не получит, зависит не от того, хорошо ли он внедрил, написал и обучил... А от того, хорошо к нему относится конкретный начальник, или так себе?
Зачем тогда вообще ХОРОШО работать?
Проще пить водку с тем же начальником каждую пятницу - и все хоккей, получай регулярно свои бенефиты. Ну или если начальник-женщина - то сам знаешь что.
Конечно, это все голая теория, в жизни крайности редко встречаются. Но согласитесь: также редки ситуации, когда человек свои обязанности исполняет хорошо, при этом держит себя с начальством независимо - и получает "по полной программе".
Вот поэтому-то я и хочу договариваться с работодателем обо всем с самого начала. Я не перегибаю палку - просто давайте решим, кто кому и сколько должен.
Чтобы, как говорится, потом не возникало недопониманий...