Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2008, 08:18   #1  
vc is offline
vc
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Axapta Retail User
 
89 / 23 (1) +++
Регистрация: 03.06.2005
Аксапта как фронт-офисное решение в рознице.
Добрый день, уважаемые участники.
Хочу поднять тему, отчасти ранее обсуждаемую на данном форуме, но несколько в ином разрезе.
Для начала немного о себе Региональная ИТ компания, основные направления бизнеса – оптовая и розничная торговля компьютерной и цифровой техникой, позаказное и мелкосерийное производство компьютеров, проектный бизнес (построение сетей передачи данных), сервисные услуги (собственный сервисный центр).
Проекту 1.5 года, Аксапта 3.0 СП3, вертикальное решение Корус Ритейл. MS SQL Server 2000. Около 100 пользователей, автоматизированы все вышеперечисленные направления бизнеса, распределительный центр (адресное хранение не применяется, используются WiFi терминалы сбора данных в режиме онлайн – реализовано через интеграцию Аксапты с ДКЛинк) Внешние силы при внедрении не привлекались.
За время развития проекта, компания тоже не стояла на месте. Сейчас и по масштабам и по структуре сильно отличается от себя самой полутора (даже и более чем двухгодовой, с учетом периода принятия решения и выбора ERP системы) давности.
Ну и теперь собственно к теме ветки:
В том, что касается розницы – не сразу, но было принято и реализовано решение в качестве фронт-офиса использовать ту же Аксапту. Вот некоторые резоны к этому:
• Функциональность фронт офисного решения штатно предлагавшегося в связке с Корус Ритейл нас не устраивала. Скажем, отсутствие контроля остатков при отгрузке товара, естественное в продовольственной рознице, при продаже тех же ноутбуков нам казалось серьезным ограничением.
• Наши розничные магазины, плохо это или хорошо, в значительной мере работают не с розничным покупателем. Объем операций с юридическими лицами в них очень значителен. Мы имеем весь набор требований к обеспечению этих операций, скажем контроль кредитного лимита при отгрузке, возможность заведения карточки клиента в магазине и т.д.
• Формирование индивидуальной спецификации компьютера при работе с покупателем – мы так или иначе выстраиваем производство в Аксапте. Обеспечивать аналогичный функционал во внешней системе – кажется очень дорого по ресурсам.
• В целом вопрос сложности ведения автоматизации в нескольких системах. Вопросы интеграции торгового оборудования, доработки по кассовому учету – все это мне представляется несопоставимым со сложностью реализации единых правил в принципиально разных системах, администрированием системы распределенных приложений, обеспечением их интеграции в условиях постоянных изменений бизнес процессов компании и т.д.
• Единая система, это возможность использования единых бизнес-процессов. Оформление доставки клиенту едино в розничном магазине, оптовом отделе и сервисном центре, как и оформление доставки по межскладскому перемещению. Набор мотивационных показателей для менеджера по приемке в сервисном центре, и кассира в розничном магазине не идентичен, но достаточно схож. Большая разница – реализовывать ли их учет в двух системах, или в одной.

На самом деле этот список можно продолжать и на данном этапе развития компании принятое в свое время решение на мой взгляд доказало свое право на жизнь. Но есть и другие резоны
На момент начала проекта в компании был только один магазин. Собственно сам проект (запускаемый поэтапно) начался как запуск второго магазина, нового для нас на тот момент формата самообслуживания. Доля сотрудников розничных магазинов в штате компании, их доля в оборотах компании, в объеме учитываемых операций – была значительно ниже нынешней. Сейчас у нас три магазина в единой системе – через год это количество удвоится. То есть мы получим небольшую, но вполне реальную розничную сеть, без планов приостановки расширения. Возникает вопрос – где границы применимости нашей модели? Для трех магазинов она представляется оправданной. Для сотен магазинов, скажем 1000 розничных рабочих мест – вероятно нет. А где сейчас, по вашему мнению, пролегает эта грань? Прежде всего – какие на данный момент ваши представления о тех масштабах проектов, в плане количества пользователей, которые характерны/целесообразны для проектов на Аксапте.
Скажем года два назад, из просматриваемых обсуждений я выносил мнение, что 100 пользователей для Аксапты это нагрузка относительно банальная, 200 – типичный крупный проект, а 500 в общем проект выдающийся, требующий экстраординарных программных и аппаратных решений. Изменилась ли, и насколько радикально, по вашему мнению эта ситуация с выходом четверки?
Ну и еще один мотив – выгоды централизованного решения мне представляются значимыми. Но я не знаю (буду рад узнать) ни одного случая где фронт офис на Аксапте как у нас являлся бы неотделимым от бэк офиса. Очевидно, есть резоны, по которым такое решение не является характерным.
Буду рад если вы поделитесь своими соображениями на этот счет.