Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2008, 12:52   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Возникает вопрос – где границы применимости нашей модели?
1. связь. но вы о ней уже ответили
2. стоимость решения. дело в том, что стоимость пользователей не зависит от используемого ими функционала. Да, это упрощает схему лицензирования. Но если у вас 200-300 продавцов и всего лишь 20-30 остальных пользователей, то платить одинаково за всех становится жалко. Здесь может выручить то, что у вас отраслевое решение (для него возможна индивидуальная схема) и много пользователей (для такого случая можно говорить об индивидуальных условиях)
3. необходимость обеспечить режим 24/7/365. Дело в том, что в Аксапте предусмотрены регламентные процедуры. Самая известная - закрытие склада. Но есть и расчет курсовых, и пересчеты, и проверки целостности, обновления статистики, переиндексации, бэкапы... Во время регламентных процедур люди работать конечно могут. Но скорее всего они будут заблокированы блокировками. В корусе, насколько я помню, что-то делали с закрытием. Поэтому важность этого пункта не так велика. Но это тоже граничное условие.


Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Для сотен магазинов, скажем 1000 розничных рабочих мест – вероятно нет.
Если однотипные, то почему бы и нет?
А вот если разные с разным ассортиментом и разными правилами, то вполне возможно, что да.

Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
А где сейчас, по вашему мнению, пролегает эта грань? Прежде всего – какие на данный момент ваши представления о тех масштабах проектов, в плане количества пользователей, которые характерны/целесообразны для проектов на Аксапте.
Скажем года два назад, из просматриваемых обсуждений я выносил мнение, что 100 пользователей для Аксапты это нагрузка относительно банальная, 200 – типичный крупный проект, а 500 в общем проект выдающийся, требующий экстраординарных программных и аппаратных решений.
Примерно согласен.
Только 500 вряд ли можно назвать экстраординарным.
Экстраординарным можно назвать режим, когда нет окон для регламентных процедур, когда нагрузка есть почти круглосуточно. И остановит нельзя.

Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Изменилась ли, и насколько радикально, по вашему мнению эта ситуация с выходом четверки?
Не. То же самое, вид сбоку.
Улучшения есть. Но и функционала тоже стало больше. Радикальным рост я бы не назвал.
Вот переход на SQL2005, да сильно изменил ситуацию.

Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Ну и еще один мотив – выгоды централизованного решения мне представляются значимыми. Но я не знаю (буду рад узнать) ни одного случая где фронт офис на Аксапте как у нас являлся бы неотделимым от бэк офиса. Очевидно, есть резоны, по которым такое решение не является характерным.
Первое соображение - надежность решения и необходимость в постоянной связи.
Второе соображение - стоимость лицензий.
Отделяют, чтобы значительно... хм... обойти... требования по лицензиям. Хотя такой путь и не является совсем чистым с точки зрения лицензионного соглашения.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.