Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2008, 15:19   #10  
vc is offline
vc
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Axapta Retail User
 
89 / 23 (1) +++
Регистрация: 03.06.2005
Спасибо за разбор, Маззи.

Цитата:
Сообщение от vc Посмотреть сообщение
Возникает вопрос – где границы применимости нашей модели? Для трех магазинов она представляется оправданной. Для сотен магазинов, скажем 1000 розничных рабочих мест – вероятно нет.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Если однотипные, то почему бы и нет?
А вот если разные с разным ассортиментом и разными правилами, то вполне возможно, что да.
Или я неправильно вас понял, или мои собственные оценки разнятся в данном вопросе. Как раз выделение во внешний фронт-офис однотипных, как можно более несложных по функционалу, рабочих мест, мне бы показалось более приемлимым. Если бы магазин можно достаточно было бы себе представить черным ящиком, внутренняя жизнь которого в течение дня не требует регулировки и регламентации системой. Если бы достаточно взаимодействовать только с его интерфейсами, обмениваясь складскими документами…
Есть у нас и такая схема – с иногородним магазином. Это боль. Не только в плане реализации всех этих интерфейсов, худо бедно это реализовано. Серьезнее то, что при таком подходе, во всяком случае у нас так получается, как раз обеспечить соблюдение правил оказывается сложно. В Аксапте мы на три (было время и на два) магазина могли реализовать поддержку двух разных форматов. И отличия между ними достаточно серьезные – магазин салон с торговлей по образцам, и магазин самообслуживания. Скажем в первом случае прием денег по кассе ведет к созданию складского документа на отгрузку, который затем обрабатывается работником склада и никакой менеджер доступа к складским операциям не имеет. Во втором кассир сам выдает товар, выделенных складских работников нет, и обработка накладной происходит в одной транзакции с разноской кассового журнала при приеме денег.
А в случае с удаленным магазином (не Аксапта) в сущности не удается оказать поддержку никакого формата. Может быть конечно это издержки нашего дефицита ресурсов, но реально сложно то, что сделано в Аксапте повторно реализовывать не в ней.
Моя исходная посылка о 1000 пользователях - это опасения предела масштабируемости. А нагрузка на систему от того, что пользователи выполняют схожие операции сильно снижаться не будет, как я понимаю.