Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2008, 20:53   #12  
vc is offline
vc
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Axapta Retail User
 
89 / 23 (1) +++
Регистрация: 03.06.2005
Переход на четверку и производительность
Пытаюсь для себя прояснить вопрос повышения производительности при переходе на четвертую версию Акспаты. Доминирующее мнение экспертов Аксфорума, как мне представляется согласуется, с мнением Маззи.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Не. То же самое, вид сбоку.
Улучшения есть. Но и функционала тоже стало больше. Радикальным рост я бы не назвал.
Вот переход на SQL2005, да сильно изменил ситуацию.
В то же время есть тема Почему AX 4.0 стала еще быстрее
Почему AX 4.0 стала еще быстрее
Убедительной мне кажется статья Dynamics AX 4 и IMTS
http://www.ms-dynamics.ru/blog/2007/...s-ax-4-i-imts/

То есть имеются причины, которые вроде бы должны привести к росту производительности – и переработка ядра, и достаточно глубокая переработка базового функционала.
Кроме того, имеются (хоть и немногочисленные) и свидетельства, подтверждающие этот рост. На Аксфоруме:
Цитата:
Сообщение от eugene egorov Посмотреть сообщение
Докладываю - новый год стартовали на 4-ке
….
Улучшилась ситуация с блокировками при складских операциях - благотворно сказался измененный способ обновления InventSum и оптимистическая модель блокировок.
….
В оффлайне я знаю еще один проект, где переход с третьей версии на четвертую значительно повысил производительность и избавил от постоянных блокировок.

То есть разница в оценках налицо.
Одно возможное объяснение:
Может быть, те проекты, где улучшения незаметны, изначально достаточно сильно оптимизированы. Скажем на сайте Маззи есть совет по борьбе с хинтами в запросах. Если его выполнить на тройке для достаточного количества запросов, то эффекта тотального отказа от хинтов в четверке можно и не заметить. Ну и значительного улучшения ситуации с блокировками может не произойти, если изначально у вас не было блокировок.
То есть предположение состоит в том, что четверка подняла нижнюю планку производительности проекта out of the box. А так как эта нижняя планка кем то достигается (мы скажем получили драматическое снижение производительности системы при росте количества пользователей с 30 до 50, совсем не драматические цифры для Аксапты) а кем то нет - то и замечают это изменение не все.

Последний раз редактировалось vc; 10.02.2008 в 21:56.