Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2005, 06:07   #17  
candidate
Гость
 
n/a
Уважаемый Роман!

Немного неудобно от того, что приходится спорить с таким уважаемым человеком - почти что аксакалом - но...

Цитата:
Т.е. или ОТВЕЧАЕШЬ ВСЕМ за то, что делаешь -- или выбираешь КОМФОРТ
и присоединяешься к тому, кто отвечает (к его компании).

Это не хорошо и не плохо. Это выбор.
Простите, чем конкретно они отвечают? И перед кем ?

Клиентов они уже давно научились нае...гхм-гхм. Ну, в смысле, не так чтоб откровенно грубо - нет, есть методы поизящнее. Сами знаете: можно всегда договориться, с конкретным человеком, и уладить все дела. А то, что в результате этой договоренности десятки, сотни а то и тысячи человек пострадают (материально, своим личным временем, бесцельной тратой сил и т.п. и т.д.) - кого е...

С государством та же самая ху... В сущности, государство - это большой клиент, и страдают уже не тысячи, а 150 млн. Но договаривающихся все равно двое, ну максимум несколько . Они - и есть те единственные, кто выигрывают .

Сотрудники... От тут ваще отдельная песня. С сотрудниками даже договариваться не надо. Их можно просто грубо, цинично, не церемонясь - спустить в унитаз. Как использованную туалетную бумагу. И вслед назидательно прочесть лекцию о том, что мол это сынок жизнь, а не хочешь чтоб так с тобой поступали - становись таким как я, сам будешь спускать, а другого выхода нету.

Для меня слово ответственность означает: безусловное выполнение взятых на себя обязательств. Повторяю, жалко нет возможности подчеркнуть двумя чертами - БЕЗУСЛОВНОЕ. Вне зависимости от чего бы то ни было. Т.е. если ты пообещал человеку платить зарплату в эн тысяч рублей - то будь добр, пятого и двадцатого отстегивать. И если у тебя финансовые проблемы - это твои финансовые проблемы. Вот когда ты продашь свою машину, квартиру, дачу, почки, печень, возьмешь самый последний кредит на самых невыгодных для тебя условиях - и у тебя все равно не будет хватать денег на выплату зарплаты - даже в этом случае твоя ответственность прекратиться только с твоей биологической смертью. А до этого - извини, даже и не пытайся рассказывать о своих трудностях. Ибо они - ничто в сравнении с бедой человека, который работает по найму забесплатно, и которому вследствие этого нечем кормить своих детей.

Жестоко звучит? Еще бы. Но вы же хотели выбор - вот его и получите. Да, я выбираю комфорт. Но мой выбор - окончательный и однозначный. Мне не нужна половинчатость, полукомфорт-полуответственность. Я знаю, что никогда в здравом рассудке не взвалю на себя такую ношу, что описана в предыдущем абзаце. Я честный человек, и не собираюсь обманывать окружающих - и себя! - пустыми лозунгами, подразумевая, что при первых признаках надвигающейся жэ я быстренько устрою свои дела, начисто забыв то самое слово на букву "о". В то же время я знаю, что могу добросовестно выполнять порученную мне работу по найму, при условии, что в отношении меня будут соблюдаться все договоренности.

Я свой выбор сделал.