Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2002, 18:23   #9  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
В ситуации, когда клиент до чего-то там не дозрел (интересно, как он свой бизнес-то ведет, "грязный и немытый" такой...Сразу закрадывается подозрение - каков клиент таков и бизнес) я предпочитаю действовать так. Пусть он выделит "мне", специалисту, бюджет в семизначном выражении в у.е. Предоставит право формировать команду. И не вмешивается в процесс года два-три. Не знаешь - не лезь называется, профессионалы сами все сделают, его задача только деньги давать. А искать человека, который придет, и всему научит... А зачем "оно ему? Профессионал такого уровня вряд ли полон амбиций кого-то чему-то научить. Ему деньги зарабатывать надо. И тут варианта два - или у него самого, у профессионала, есть стартовый капитал и желание быть "хозяином" - тогда все понятно. Или нет - тогда нужен "инвестор" и крыша, вот именно в этом случае я и готов рассмотреть кандидатуру вашего заказчика ))
Слишком много развелось народу (простите, дико простите за грубости - достало!), желающего "на халяву", "на чужом горбе" в рай въехать. Вы посмотрите, сколько сейчас стало "вновь создаваемых" компаний, собирающихся продвигать некие ERP-системы! И всем им, разумеется, нужны "опытные менеджеры, способные сами ставить задачи и решать их, со своей клиентской базой и т.д. и пр.". Т.е., ребята сколотили шаражкину контору и ждут, что к ним побегут профи и вознесут их на вершины рынка. И именно за этим они к рекрутерам и обращаются!

Насчет названных Вами компаний - Вы будете смеяться, но как раз в одну из них я и имел несчастье обратиться ! Не скажу, разумеется, в какую - зачем позорить их... И беседовала со мной вроде бы отнюдь не "девочка-стажер"... А результат все равно тот же. Я - знаю чего хочу. Я - знаю, какая компания нужна мне и кому нужен я. Все, что мне надо - не мешать, дайте я сам поговорю с клиентом, задам пару вопросов, и мне будет все ясно, время сэкономим опять же. Не дают. Им важно впечатление на клиента произвести, показать какие они крутые, как они тяжело работают, как много кандидатов пересмотрели. А попытаться проанализовать, понять требования заказчика - это уже выше их сил, увы...

Да, Вы правы, рекрутерский бизнес в России пока в примитивной стадии. Самое смешное, что найти хорошего специалиста, даже в Москве - проще пареной репы. По той же Аксапте, известно ведь, количество спецов вообще измеряется СОТНЯМИ на всю страну, а уж настоящих профи среди них вообще десятки, если не единицы.... Человек, вращающийся в этом бизнесе хотя бы лет 7, без труда Вам назовет и фамилии. Да, они практически все "хорошо устроены" и уходить со своего места не собираюся. Ну так заинтересуйте их, смотивируйте, это ведь в конце концов и есть работа хэд-хантера! Зачем собирать резюме по интернету, если рекрутеры сами не знают, как их проверить? Зачем встречаться с десятками людей, если нет четких достоверных критериев поиска? Увы, создается впечатление, что люди работают не на "результат", а лишь бы работать...