Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2002, 11:09   #10  
AxeZ is offline
AxeZ
Участник
 
6 / 10 (1) +
Регистрация: 26.02.2002
Адрес: Москва
о рекомендациях
всё верно. Много ли специалистов - лучше всего знаете Вы, специалисты. (и кстати, не кажется ли Вам, что AXAPTA и "лет 7" немного несовместимы )Кого-то я уже знаю, с кем-то охотно пообщался бы, если не по вопросу перехода на другую работу, так по вопросу рекомендаций. Чтобы переманивать, нужно предлагать то, что называется "от таких предложений не отказываются" (все мы ждём таких предложений). Вакансия, о которой идёт речь имеет цену - "среднерыночная". Поэтому весь расчёт на недовольного работой или безработного специалиста. И объявление в таком случае - нормальный способ поиска. Просто важно найти золотую середину - между объявлением "нужен IT директор, зарплата от 2000 в месяц" и джоб дескрипшеном заказчика т. е. сделать так, чтобы откликнулись люди, которые знают, О ЧЁМ ИДЁТ РЕЧЬ в объявлении - а там разберусь. Ведь от отправки резюме в мой адрес никто ничего не теряет.
А вот особенности клиента - о них можно и нужно говорить, но не со всеми подряд, и тем более не публиковать в объявлении всё, что я о нём знаю - это некорректно. Со специалистом, который заинтересован и подходит по требованиям (по критичным требованиям), мы можем обсудить все детали и я его предупрежу, если что-то меня самого в компании настораживает - я не намерен ссориться с кандидатом - ведь от этого зависит и репутация, и конечный результат.
Компания, с которой я работаю по этой вакансии, работает с 1989 года. 12 лет. По-моему, это Показатель. Но решать, конечно, конкретному кандидату - ведь есть, поверьте и те, которые жаждут попасть именно в начинающую компанию - ради карьерных перспектив и т. п. Все люди разные и хотят разного. Хотите задать вопросы компании - это понятное желание, но на то и работа рекрутера, чтобы выбрать тех кандидатов, с которыми клиент не потратит зря время на общение. Если это специалист по AXAPTA уровня рук. проекта - я с радостью представлю его заказчику. А если человек себя переоценивает и сам этого не понимает - я дам ему понять, что он не тот, кто нужен потому-то и потому-то. И это можно сделать уже на этапе рассмотрения резюме, без встречи, чтобы не тратить время человека, который не подходит. Я говорю только с теми людьми, которые пишут в резюме, скажем, "рук. проекта внедрения AXAPTA". И если он НА САМОМ ДЕЛЕ таковым является, а не выдаёт желаемое за действительное - я отрекомендую его заказчику. Не всех такая схема устраивает, но иначе я не могу. Т.е. либо мне доверяют, либо нет. Поэтому и пишу всё это, чтобы показать, что есть у хороших рекрутеров профессиональная этика - но, к сожалению, не у всех. Буду Вам признателен, если Вы сообщите мне имя человека в названных мной компаниях, который оставил у Вас столь негативное впечатление - это не позорить, это предупредить других от траты времени. От непрофессионализма нужно защищаться, не так ли?