Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2006, 20:51   #58  
KSS is offline
KSS
Коллективное бессознательn ое
 
116 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2002
Адрес: Москва
Я уж извиняюсь, что вмешиваюсь, но все же.

Фразы типа "лечите склад", при всем уважении, выглядят совсем несерьезно.
Проблемы, очевидно, две:
1. Сторно - Аксапта это вообще не любит и просто даже не "задумывалась" над этим.
Над комиссионными отношениями тоже, но это так, лирика.
2. Дебиторка
--------------------------------
Исключив сторно печатью без обработки (мы это назвали "проформа"), мы лечим исправления ценой запаздывания складского движения (товар остается скомплектованным) и отстающей дебиторкой.
Все работает хорошо, если у вас время между отгрузкой товара со склада и возвращением документа варьируется в разумных пределах.
А если это отгрузка на вагоны в регион? В Пермь какую-нибудь, например?
Тут придется комбинировать - для "коротких" отгрузок проформы, для длинных - сторно.

Исходящий номер накладной можно сохранять прямо в заказе, при распечатке проформы, сторнирующую накладную можно нумеровать от балды автоматом - никто не запрещает.

Возвраты с текущих поставок оформлять обычной сторнирующей накладной с нормальным интерфейсом для пользователя, куда обязательно заносить причины возврата.
Далее, проблема с проформами будет в том, что нужно будет сохранять историю расхождений и их причину.

В принципе, ничего особенно сложного во всем этом нет. Единственное - программисты вам спасибо не скажут
----------------------------
А разговоры о лечении склада несерьезны потому, что есть бизнесы, где приходится много "прогибаться" под клиента.
И тут уже ничего не поделаешь - появляются волшебства типа фактуры по нескольким накладным из нескольких заказов, потом накладной, соответствующей этой фактуре...
Мне вот больше интересно, сколько денег потратят на переход на звездные справки на спиртосодержащую продукцию... Я уж молчу о том, что расход бумаги в стране увеличится на порядки, а кол-во контор в обороте соотв. товарами так же снизится.
__________________
Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.