Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2011, 09:57   #13  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
В общем - в первом приближении у вас есть два возможных пути развития. Первый - продолжать поддерживать совсестимость со старыми версиями и не заводить, грубо говоря, субконто к счетам затрат. В этом случае - согласен с EVGL. Не хватает гибкого и расширяемого механизма распределения затрат, причем такого, к которому я бы мог малой кровью дописывать новые базы распределения и новые объекты распределения. Ну скажем - можно было бы завести новый объект распределения - машина с грузом и новую базу - килгораммы на километр. А потом завести второй уровень объекта распределения - товары внутри машины, с новой базой - кубометры объема груза. Подчеркиваю, я не жду от вас модуля транспортировок, я жду механизма который позволит мне легко интегрировать мой собственный модуль транспортировок со стандартным распределением затрат.

Второй подход - в чем-то более системный, но полностью ломающий совместимость. Можно завести таблицу иерархии затрат, таблицу проводок по затратам и новый тип счета в журлале ГК -Затраты. Только схема эта чревата боком, потому что:
1. Необходимо будет динамически формировать иерархию затрат. То есть - грубо говоря, если у вас есть веточка "затраты на транспортировку", то как-то надо будет дать возможность относить затраты и на транспортировку вообще, и на конкретную закупку. Я пока не очень понимаю как это можно сделать системным способом.
2. Вам явно придется закладывать в систему некоторую предопределенную модель иерархии затрат (хотя бы для того чтобы затраты по каждому модулю прикрепить к определенному месту). Наличие предопределенной иерархии явно сделает систему менее гибкой и приведет к тому что она будет хуже ложиться на потребности клиентов. Учитывая традиционно похабную документацию, в которой пишут про галочки, а не про экономическую модель, уверен что партнеры не смогут разобраться с этой моделью и будут жостко и противоестественно насиловать ее на каждом внедрении. Ну то есть - хотите использовать предопределенные отраслевые модели - на здоровье. Только хорошо бы эти модели были бы хоть как-то документированы...
3. Ну и естественно - первое время вся переписанная функциональность будет жутко глючить (просто по другому быть не может). А учитывая качество поддержки и традиционную нелегкость регистрации в ней багов - процесс исправления ошибок (я говорю не об ошибках дизайна, а о тупых кодерских багах), может очень затянуться.

Собственно - я верю что вариант номер 2 возможен, но не советовал бы вам его рассматривать в отрыве от состояния канала продаж/поддержки/работы с партнерами/документирования. Надеюсь вы помните, дорога в какое место выстлана благими намерениями...

Последний раз редактировалось fed; 10.10.2011 в 10:01.
За это сообщение автора поблагодарили: Stitch_MS (3).